Размер шрифта:

Цветовая схема:

На факультете прошло профориентационное мероприятие «Календарь профессий»

16 марта на факультете ветеринарной медицины Омского ГАУ при содействии БУ Омской области «Центр профориентации и психологической поддержки населения» прошло интерактивное мероприятие «Календарь профессий», которое посетили обучающиеся из различных школ города Омска и Омской области.

На входе будущих абитуриентов теплыми объятиями встречала корова Глаша, которая стала визитной карточкой факультета.

С приветственным словом к гостям обратилась декан факультета Светлана Владимировна Чернигова, которая рассказала о структуре факультета ветеринарной медицины и о его традициях. Выступление декана продолжила ответственная по учебно-методической работе на факультете Наталья Борисовна Довгань, рассказав о столетнем опыте подготовки высококвалифицированных ветеринарных врачей и ветеринарно-санитарных экспертов.

Студентка 4 курса Анастасия Кузьменко рассказала, сколько перспектив и возможностей дает обучение на факультете. Ребят ожидали интересные и познавательные мастер-классы, которые подготовили преподаватели и студенты на кафедрах факультета.

Путешествие школьников по факультету началось в анатомическом музее, где Владислав Леонидович Щетинов показал ребятам уникальные экспонаты: бивни мамонтов, скелеты различных животных, коррозионные препараты кровеносных сосудов внутренних органов и многое другое.

Следующим пунктом маршрута стала кафедра микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней, где под руководством заведующей кафедрой Валентины Ивановны Плешаковой и доцента Надежды Алексеевны Лещевой ребята ознакомились с методами микробиологического контроля, устройством лаборатории и самостоятельно смогли провести микроскопические исследования.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства и студентка 2 курса Дарья Трунова встретили школьников на следующей станции вместе с немецкой овчаркой Андой и показали гостям методы клинического исследования животного, продемонстрировали чудеса взаимопонимания между человеком и собакой.

На станции «Метеоскоп» доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Игорь Викторович Якушкин познакомил школьников с принципами организации климат-контроля в помещениях, а также с устройством и принципами действия максимальных и минимальных жидкостных, металлических и инфракрасных термометров.

На протяжении всего путешествия школьников сопровождали студенты мобильной профориентационной бригады факультета ветеринарной медицины. Наряду с этим наши юные гости и их сопровождающие получили ответы на все интересующие вопросы о проходных баллах, о вступительных испытаниях прошлых лет, о работе ветеринарных врачей, об обучении на факультете. Все участники мероприятия получили море положительных эмоций и ценной информации, которая поможет выпускникам школ определиться с выбором будущей профессии.