09.04.2024

Открытая бинарная лекция «Инновационный опыт обучения оперативным приемам лечения и профилактики болезней копытец у крупного рогатого скота»

9 апреля состоялась открытая бинарная лекция «Инновационный опыт обучения оперативным приемам лечения и профилактики болезней копытец у крупного рогатого скота» на примере работы ветеринарных специалистов СПК «Пушкинский» по дисциплине «Проблемы репродукции и хирургические болезни жвачных животных».

Лекцию провели кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Р. Скубко, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства О.Н. Шушакова, главный зоотехник СПК «Пушкинский» В.В. Гудков. На лекции присутствовали 28 студентов 3-го и 4-го курса факультета ветеринарной медицины, кандидаты ветеринарных наук, доцент Алексеева И.Г. и доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Машнин Д.В.

На лекции были рассмотрены вопросы строения копытец у крупного рогатого скота, современные подходы к организации ветеринарных и зоотехнических профилактических мероприятий, предотвращающих возникновение и развитие заболеваний в области дистальных отделов конечностей у копытных животных. Охарактеризовали передовые методики консервативного и оперативного лечения копытных животных с заболеваниями в области дистальных отделов конечностей.

В результате обучающиеся изучили послойное строение дистальных отделов конечностей у крупного рогатого скота и топографию расположенных здесь сосудисто-нервных пучков. Познакомились с организацией ветеринарных и зоотехнических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний копыт, а также с передовыми способами консервативного и оперативного лечения парнокопытных животных с заболеваниями в области дистальных отделов конечностей, внедренных на передовых животноводческих предприятиях Омской области.