10.06.2024

На факультете состоялось секционное заседание XIII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: 70 лет с начала освоения целинных и залежных земель в России»

6 июня в рамках XIII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: 70 лет с начала освоения целинных и залежных земель в России» на землеустроительном факультете состоялось заседание секции №5 «Цифровые технологии управления земельными ресурсами сельского хозяйства России».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Ольга Николаевна Долматова, декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент, пожелала всем участникам конференции плодотворной работы и удачи. Ольга Николаевна отметила, что для факультета большая честь и ответственность быть докладчиками и участниками, Международной научно-практической конференции "Сибирская деревня", ставшей уже традиционной для университета.

В работе заседания секции конференции, которая прошла в очно-дистанционном формате, приняли участие более 60 человек: ведущие ученые аграрных и др. вузов России и зарубежья, преподаватели и обучающиеся нашего факультета.
Работу заседания открыл председатель секции Рогатнёв Юрий Михайлович, заслуженный землеустроитель РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства Омского ГАУ, осветил основные вопросы, затронутые на пленарном заседании конференции, а также затронул проблему вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот как комплексную социально-экономическую задачу сельского хозяйства.

Модератором секции №5 выступила Капитулина Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры землеустройства землеустроительного факультета, ответственный за НИР на факультете. Сопредседателем секции выступил Брыжко Виктор Геннадьевич, заведующий кафедрой землеустройства ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова»,  доктор экономических наук, профессор, г. Пермь.

С докладами на актуальную тему для Республики Казахстан «Мониторинг разлива рек в период весеннего половодья между реками Ишим и Нура в пределах пригородной зоны города Астана с использованием данных дистанционного зондирования Земли» выступила Туякбай Асем Сериковна, доктор PhD наук, заведующий кафедры геодезии и картографии Казахского агротехнического  исследовательского университета имени С. Сейфуллина, г. Нур-Султан.
На секции был представлен совместный доклад на тему: «Оценка увлажнения территории по данным спутниковых снимков Landsat» Мезенцевой Ольги Варфоломеевны, доктора геогр. наук, профессора кафедры географии и методики обучения географии ФГБОУ ВО Омский ГПУ, г. Омск и Кусаиновой Айсулу Амирхановны, канд. геогр. наук, старшего преподавателя кафедры маркшейдерского дела и геодезии НАО Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова г. Караганда.

О перспективных зонах размещения сельского туризма на территории Тюменской области рассказала Подрядчикова Екатерина Дмитриевна, канд. техн наук, доцент кафедры геодезии и кадастровой деятельности ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», г. Тюмень в докладе: «Геоинформационный анализ перспективных зон размещения сельского туризма на территории Тюменской области».

Перспективный молодой ученый, ассистент кафедры землеустройства ФГБОУ ВО Омский ГАУ Нугманов Альберт Артурович под руководством Рогатнёва Юрия Михайловича представил доклад: «Проблемы точности определения метрической информации (линейных и площадных характеристик) при переходе от одной системы координат в другую».

Значительный интерес у всех присутствующих, особенно у обучающихся, вызвал доклад Пархоменко Натальи Александровны, кандидата с.-х. наук, доцента кафедры геодезии и дистанционного зондирования ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина на тему: «Точность определения глубин заложения подземных трубопроводов».

Вершинин Виктор Иванович, канд. юрид. наук, доцент кафедры геодезии и кадастровой деятельности ФГБОУ ВО Тюменский индустриальный университет, г. Тюмень, представил материалы по теме: «Правовое регулирование изъятия земель сельскохозяйственного назначения».

В заключение председатель секции Рогатнёв Юрий Михайлович представил резолюцию заседания, в которой осветил ряд важных современных проблем управления земельными ресурсами сельского хозяйства России с использованием цифровых технологий, раскрытых в докладах участников секции. Он отметил, что часть докладов связана с работами с использованием космических снимков, а часть - с точностью работ, и все это имеет экономическую подоплеку. Профессор обратился к обучающимся с призывом готовиться к будущей производственной деятельности, учитывая затронутые научные вопросы конференции.

По итогам заседания секции оргкомитет и участники отметили высокий научный и практический уровень, актуальность научных тем прозвучавших докладов, результативную дискуссию и, конечно же, приобретение дружественных контактов. Материалы конференции будут опубликованы в электронном сборнике трудов и размещены в РИНЦ. Оргкомитет выражает большую признательность докладчикам и благодарит всех участников конференции.

Н.А. Капитулина

Фотоальбом: https://vk.com/album-161718505_302989504