09.04.2024

Международный научно-практический семинар «Исследования зарубежных и российских ученых: опыт и перспективы»

5 апреля на землеустроительном факультете состоялся международный научно-практический семинар «Исследования зарубежных и российских ученых: опыт и перспективы» для профессорско-преподавательского состава, аспирантов, докторантов.

Мероприятие открыла декан землеустроительного факультета, канд. экон. наук, доцент Ольга Николаевна Долматова, которая поприветствовала целевую аудиторию, представила гостей и заведующих выпускающими кафедрами. Цель мероприятия – опыт и перспективы проведения научных исследований в землеустройстве, кадастре, геодезии и дистанционном зондировании Земли. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры землеустройства, канд. с.-х. наук, доцент Ноженко Татьяна Викторовна.

Макенова Сауле Кажаповна, доктор PhD, ассоциированный профессор кафедры землеустройства АО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина» Республики Казахстан выступила с научным докладом «К вопросу о деградации земель Республики Казахстан», целью исследования которого является анализ индикаторов для мониторинга и оценки деградации земельных ресурсов, влияющих на LDN, уточнение будущих тенденций LDN для реализации ЦУР 15.3.1. Доктор PhD подвела итог научному исследованию и согласилась с мнением ученых всего мира в стремлении к увеличению площади рекультивируемых земель, сокращению площади деградированных земель для достижения LDN и сокращения компромиссов между LDN и другими ЦУР в будущем.

Азбантаева Мондир Нуржановна, преподаватель кафедры землеустройства КазАТУ им. С.Сейфуллина, докторант Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева рассмотрела и обобщила существующие теоретико-методологические вопросы функционального зонирования территории на основе опыта отечественных и зарубежных ученых. Поделилась опытом оценки состояния и структуры антропогенной трансформации природной среды с использованием данных космической съемки. Дычко Андрей Андреевич, аспирант 1 года обучения кафедры геодезии и дистанционного зондирования Омского ГАУ (научный руководитель: канд. техн. наук, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Быков Леонид Васильевич, Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, г. Омск, Россия) представил методику классификации точек при формировании цифровых моделей рельефа по материалам аэросъёмки с беспилотных авиационных систем.

Рыжова Ирина Сергеевна, аспирант 3 года обучения кафедры землеустройства Омского ГАУ (научный руководитель: д-р экон. наук, профессор кафедры землеустройства Рогатнёв Юрий Михайлович,  Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, г. Омск, Россия) провела анализ современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения в системе сельскохозяйственного землепользования. Выявила проблемы наличия в составе земель сельскохозяйственного назначения неиспользуемых земельных участков и установила причины и процессы, приводящие к выбытию сельскохозяйственных угодий из процессов производства.

Левичева Алиса Романовна, студентка IV курса СПбГАУ (научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Заварин Борис Владимирович, СПбГАУ, Санкт-Петербург, Россия) в своих исследованиях определили особенности использования земель лесного фонда под объекты рекреации. Бондарев Иван Иванович, студент IV курса СПбГАУ (научный руководитель: канд. техн. наук, доцент Уварова Екатерина Леонидовна, СПбГАУ, Санкт-Петербург, Россия) при проведении научных исследований выявил набор функций, выполняемых муниципальным образованием, который необходимо обеспечить пространственными данными и предложил систему слоев муниципальной геоинформационной системы для удовлетворения потребностей органов местной власти в рамках управления объектами недвижимости.

В заключительной части Международного научно-практического семинара подвели итоги приоритетных научных исследований в области землеустройства, кадастра, геодезии и дистанционном зондировании Земли. Благодарим докладчиков Международного научно-практического семинара «Исследования зарубежных и российских ученых: опыт и перспективы» за перспективные и содержательные доклады, научную дискуссию и опыт реализации представленных научных методик и методических рекомендаций!

Т.В. Ноженко

Фотоальбом: Ксения Веселовская, обуч. 4 курса ЗУФ, СМС