На факультете состоялся открытый кураторский час «Удивительная Земля»

11 апреля в читальном зала Научной сельскохозяйственной библиотеки состоялся открытый университетский кураторский час «Удивительная Земля» для обучающихся группы С-11ПГ специальности 21.05.01 Прикладная геодезия и группы Б-11ГДЗ направления подготовки 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование.

Организаторами мероприятия являются доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Бикбулатова Гульнара Гафуровна, куратор группы С-11ПГ и и.о. зав. кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук, доцент Гарагуль Александр Сергеевич, куратор группы Б-11ГДЗ. Вела кураторский час Бикбулатова Гульнара Гафуровна.

Кураторский час посетили декан землеустроительного факультета, канд.экон.наук, доцент Долматова Ольга Николаевна, психолог центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Омского ГАУ Епанчинцева Лилия Генриховна, отв. за воспитательную работу на землеустроительном факультете, старший преподаватель кафедры землеустройства, канд. экон.наук Меданова Ксения Викторовна, доцент кафедры землеустройства, канд. с.-х. наук, доцент Ноженко Татьяна Викторовна, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Купреева Елена Николаевна. Тема кураторского часа была выбрана неслучайно. Каждое второе воскресенье марта в Российской Федерации отмечается День геодезии и картографии, а 12 апреля – День космонавтики, поэтому кураторский час был посвящен связи геодезии и ее разделов с космосом.

Кураторский час сопровождался показом презентаций, выставкой на тему космоса, геодезии, картографии и разделов геодезии, связанных с космосом, а также впервые музыкальным сопровождением по теме «Космическая музыка». Бикбулатова Гульнара Гафуровна рассказала о связи геодезии с космосом. Студентам было предложено посмотреть на Землю не только как объект геодезических измерений, инженерных изысканий, но и огромную удивительную планету. Далее для разминки Бикбулатова Г.Г. провела небольшую викторину на знание основ геодезии. Ребята проявили большой интерес и активность. Наиболее активно отвечали обучающиеся 1 курса Маляревич Вероника  и Шнайдер Виктория.

Пенькова Яна, обучающаяся группы С-11ПГ рассказала присутствующим о Земле из космоса, раскрыла разделы геодезии с наглядными иллюстрациями: высшую геодезию, космическую геодезию, методы дистанционного зондирования, геоинформационные системы, морскую геодезию и др. Всем присутствующим был предложен QR-код, позволяющий в режиме онлайн проследить положение Земли относительно Солнца в настоящее время. После взгляда на Землю из космоса участники встречи плавно «опустились» на земную поверхность. Доцент Бикбулатова Г.Г. напомнила студентам о том, что геодезия является основой инженерных изысканий. Они опираются на геодезические сети. Структуру ГГС и методы ее развития, виды сетей подробно представил Богатырёв Вячеслав, обучающийся группы Б-11ГДЗ.

Обучающиеся и гости принимали информацию с живым интересом. После красочных и информативных презентаций была проведена заключительная викторина на знание основ космонавтики. После кураторского часа ребята познакомились с выставкой по теме «Удивительная Земля», где представлена литература, относящаяся к Космосу, и литература, связанная с геодезией, дистанционным зондированием Земли, геоинформационными технологиями: учебные пособия, различные атласы и периодическая литература. Выставку организовала главный библиотекарь отдела обслуживания НСХБ Ахметова Вахта Нурмагамбетовна. В заключение была организована фотосессия.

Кураторский час «Удивительная Земля» прошел с позитивным настроением, ребята узнали интересные факты, повторили свои знания геодезии и вспомнили некоторые факты из области космонавтики. Выражаем благодарность Пеньковой Яне  и Богатырёву Вячеславу  за активное участие в подготовке и проведении кураторского часа. Благодарим Ахметову Вахту Нурмагамбетовну за помощь в проведении открытого кураторского часа и подготовленную выставку и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Выражаем большую признательность всем преподавателям, гостям, посетившим данное мероприятие.

Г.Г. Бикбулатова
А.С. Гарагуль