01.03.2024

На факультете состоялся семинар «Современные методы ветеринарной хирургии лошадей в России»

29 февраля в рамках Международного ветеринарного форума «Один мир – одно здоровье: междисциплинарный подход к обеспечению благополучия животных, людей и окружающей среды», посвященного 105-летию Института ветеринарной медицины и биотехнологии и 10-летию науки и технологий в РФ, состоялся семинар «Современные методы ветеринарной хирургии лошадей в России», который провел врач Федерации конного спорта России, врач FEI, ветеринарный врач и начальник ветеринарной клиники «Maxima Vet» (г. Москва) Михаил Викторович Сучков.

На семинаре были обсуждены актуальные вопросы ветеринарной хирургии лошадей, проблемы и перспективы развития ветеринарии лошадей в целом. Приведены основные направления ветеринарной хирургии лошадей, показаны современные технологии, принципы, материалы и методики хирургических операций для достижения максимальной эффективности оперативного лечения и возвращения лошади в спорт. Приведены физиологические, анатомические и другие особенности лошадей, которые влияют на выбор метода хирургического лечения и реабилитации.

Перспектива развития ветеринарной хирургии обуславливается совершенствованием визуальной диагностики, развитием компьютерного моделирования и появлением новых материалов.

На семинаре присутствовали не только обучающиеся и сотрудники ветеринарного факультета, но и коневладельцы, практикующие ветеринарные врачи. Семинар вызвал большой интерес у аудитории. По завершении семинара участники получили сертификаты.

Факультет ветеринарной медицины благодарит М.В. Сучкова за емкий и интересный доклад, а также за плодотворное сотрудничество с вузом и ждёт снова в гости!