Размер шрифта:

Цветовая схема:

07.07.2024

На факультете ветеринарной медицины завершилась Государственная итоговая аттестация выпускников 2024 года

С 24 июня по 4 июля проходили заседания государственных экзаменационных комиссий по защитам выпускных квалификационных работ среди выпускных курсов факультета ветеринарной медицины.

К защите выпускной квалификационной работы были допущены 103 обучающихся по специальности 36.05.01 Ветеринария, 22 обучающихся бакалавриата по направлению подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза и 7 обучающихся магистратуры по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза.

На защите выпускники представили на обсуждение результаты своих научных исследований. Все они достойно выступили перед комиссией, ответили на вопросы. Результаты исследований заинтересовали представителей профильных организаций, что привело к оживленной дискуссии в ходе защиты работ.

В результате из 132 обучающихся, вышедших на защиту выпускной квалификационной работы, оценку «отлично» получили 75 выпускников, среди них 26 человек подтвердили свои дипломы об образовании с отличием.

Большинство выпускников имеют публикации по теме исследования, а также неоднократно участвовали в научных мероприятиях разного уровня.

Следует отметить, что выпускники заочной формы обучения уже работают на производстве по профилю подготовки, что также помогло им успешно справиться с поставленными задачами.

Лучшей среди работ обучающихся бакалавриата по направлению подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза государственная экзаменационная комиссия отметила работу Ан Марии Евгеньевны на тему «Видовая  и идентификационная экспертиза отдельных видов рыб семейства карповых (Cyprinidae)», руководитель - канд. ветеринар. наук, доцент Якушкин И.В. Исследования по работе предложено провести дальше в  магистратуре.

Лучшими среди работ по специальности 36.05.01 Ветеринария признаны работы: Фрик Елизаветы Вячеславовны на тему ««Герпесвирусная инфекция кошек:диагностика и лечение», руководитель- д-р. ветеринар. наук, профессор Плешакова В.И. и Копытиной Дарьи Александровны – тема: «Оценка эффективности методов диагностики и лечения новообразований головного мозга собак и кошек в ветеринарной клинике города Омска», руководитель - канд. ветеринар. наук, доцент Кошкарёв М.В.

Лучшей среди работ магистрантов по направлению подготовки 36.04.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза комиссия выделила работу Кох Анастасии Евгеньевны, тема «Характеристика половозрастных отличий туш и органов диких промысловых животных в судебной ветеринарной практике, на примере косули сибирской (Capreolus pygargus)», руководитель - д-р. биол. наук, профессор Заболотных М.В., выпускницы получили рекомендации продолжить свои исследования в аспирантуре.

После обсуждения результатов защиты председатели трех ГЭК озвучили выпускникам решения государственных экзаменационных комиссий и поздравили выпускников с окончанием обучения, пожелав успехов в трудовой деятельности.

От выпускающих кафедр студентов поздравили заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных, доктор биологических наук, профессор Заболотных Михаил Васильевич и заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, доктор ветеринарных наук, доцент Бойко Татьяна Владимировна. Они поблагодарили за хорошую учебу, достойные результаты и пожелали реализации в профессиональной деятельности.

Надточий А.Ю.