19.03.2020

На профориентационном кружке школьникам провели занятие по работе с топографической картой

18 марта прошло плановое занятие научно-профориентационного кружка для обучающихся «Геодезия – геометрия на местности» в средней общеобразовательной школе № 61.

Выездное занятие провела руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.-х. наук Наталья Александровна Пархоменко.

Наталья Александровна рассказала участникам кружка о значении карты в жизни человека, о способах ее создания. Школьники узнали много интересного о древних картах и их точности, способах отражения действительности на них, о том, как менялись способы создания, вычерчивания и издания карт.

Практическая часть занятия проходила живо и увлекательно. Ребята с удовольствием изучали электронный планиметр. Все решили поставленные перед ними задачи: измерить площадь участка сложной формы на картах разных масштабов и сравнить.

Школьники задавали вопросы по назначению и использованию электронного планиметра, предлагали варианты использования этого прибора при работе над индивидуальным проектом.

Занятие прошло на одном дыхании, обучающиеся выполнили все поставленные задачи, наметили планы на следующую встречу. Ребята остались довольны полученными результатами.

Пархоменко Н.А.