23.04.2024

На землеустроительном факультете продолжаются практические занятия по курсу «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда»

16-18 апреля обучающиеся студенческого сельскохозяйственного отряда «Земфаковец» в рамках дисциплин «Инженерно-геодезические изыскания для строительства» и «Геодезическое обеспечение строительства» изучили современные способы создания планово-высотного съемочного обоснования методом построения спутниковой геодезической сети.

Под руководством ведущего преподавателя, канд. с.-х. наук, и.о. зав. кафедрой Гарагуля Александра Сергеевича студотрядовцы на примере имеющихся в лаборатории кафедры геодезии и дистанционного зондирования приборов изучили конструктивные особенности спутникового геодезического оборудования, их устройство и виды.

Рассмотрели четыре вида приемников:

- Trimble R-3 одночастотный комплект спутникового геодезического оборудования, состоящий из антенны и отдельного приемника-контроллера;

- Trimble R-8 двухчастотный геодезический спутниковый приемник, изготовленный в виде моноблока (антенна+приемник) и отдельного контроллера;

- EFT M1+ и EFT M3 - это современные двухчастотные геодезические спутниковые приемники, которые решают геодезические задачи посредством наблюдения всех космических группировок. Данное оборудование можно использовать не только для статических наблюдений, но и в режиме RTK осуществлять вынос проекта при сопровождении строительных работ, а также исполнительную съемку.

Бойцы познакомились с нормативно-технической литературой, регламентирующей требования к созданию опорных и съемочных геодезических сетей. Отработали практические навыки работы со спутниковым геодезическим оборудованием в аудитории и закрепили их на практических занятиях, выполнив центрирование и горизонтирование антенны спутникового геодезического оборудования над наблюдаемым пунктом, выполнили настройку контроллера на точке, осуществили сбор «сырых» данных статических наблюдений для дальнейшей постобработки с помощью специализированного программного обеспечения.

А.С. Гарагуль