На факультете состоялась бинарная лекция «Кадастровые работы»

21 февраля состоялась бинарная лекция общеуниверситетского уровня «Кадастровые работы» по дисциплине «Кадастр объектов недвижимости».

Лекцию читали кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства Ольга Николаевна Долматова и директор ООО «Деметра», кадастровый инженер, эксперт в области судебной землеустроительной экспертизы Елена Евгеньевна Винокурова.

Лекция проводилась для обучающихся 3 курса землеустроительного факультета по направлению подготовки Землеустройство и кадастры. На ней присутствовала комиссия в составе: М.Н. Веселова, зав. кафедрой землеустройства, доценты кафедры землеустройства В.А. Махт, С.А. Федотенко и старший преподаватель кафедры землеустройства И.В. Цыпленкова.

Ольга Николаевна раскрыла нормативно-правовую базу, сопровождающую кадастровые работы, рассказала о форме межевого плана и требованиях к его оформлению, видах кадастровых работ, озвучила правила обозначения земельных участков и их частей, характерных точек границ земельных участков в межевом плане (на примерах). Продемонстрировала тематический видеофильм, который стал итогом бинарной лекции.

Директор ООО «Деметра», кадастровый инженер, наша выпускница 2008 года по специальности «Городской кадастр» Елена Евгеньевна разъяснила типичные реестровые ошибки, наглядно привела примеры, ответила на вопросы обучающихся и членов комиссии.

В подаче лекционного материала использовались последние изменения законодательства при проведении кадастровых работ, состоялся контакт с аудиторией (обучающие демонстрировали хорошие знания по пройденному материалу, в том числе и за 2 курс).