На факультете в рамках гранта РСО стартовал курс по рабочей профессии

8 апреля началось первое занятие для бойцов ССхО «Земфаковец» по программе 12192 «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2 разряда».

Бойцов поприветствовала декан землеустроительного факультета Долматова Ольга Николаевна, обозначила цель и задачи реализации гранта молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) и важность участия каждого студента в мероприятии для получения компетенций по рабочей профессии, которые необходимы при дальнейшем трудоустройстве в профильных компаниях и организациях.  Она представила преподавателей, реализующих этот курс: Гарагуля А.С., Пархоменко Н.А., Пронину Л.А., Пущак О.Н. И.о. заведующего кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Гарагуль Александр Сергеевич обозначил контрольные точки теоретического и практического курса «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2 разряда».

Кандидат технических наук, доцент Пронина Лилия Анатольевна провела первое занятие на тему «Геодезия. Выполнение топографических съемок», которое началось со знакомством слушателей с должностной инструкцией «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах», разработанной и утверждённой в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ и иными нормативными актами, регулирующими трудовые правоотношения в РФ. Студотрядовцев познакомили с геодезической наукой, определением положения точек на земной поверхности, формами рельефа, рассказали о решении задач на плане, о форме и размерах Земли, ориентировании линий, геодезических задачах на плоскости, а также методе проекций в геодезии, влиянии кривизны Земли на горизонтальные расстояния и высоты точек при переходе со сферы на плоскость, системах координат на плоскости.

Материал сопровождала интерактивная презентация, комментарии лектора. Слушатели активно задавали вопросы, вступив в общую дискуссию. После теоретического запланирован практический курс работы с картой и простейшими геодезическими инструментами.

О.Н. Долматова

Фотоальбом: Диана Мамаева, обуч. 2 курса, СМС