22.02.2024

Научно-исследовательский семинар о современных исследованиях в экономике и управлении сельским хозяйством

21 февраля на экономическом факультете прошел научно-исследовательский семинар «Развитие современных научных исследований в области экономики и управления сельским хозяйством».

В нем приняли участие молодые ученые (магистранты и аспиранты) Омского ГАУ, бакалавры направления подготовки Менеджмент, профессорско-преподавательский состав экономического факультета. Цель семинара - определение векторов научных исследований профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов экономического факультета, обсуждение актуальных вопросов развития сельских территорий и хозяйствующих субъектов в условиях экономической нестабильности.

Тематика докладов семинара свидетельствует об актуальности новых научных направлений: ESG-принципы в оценке ресурсного потенциала предприятия (Грицько Вера Вячеславовна, соискатель 2 года обучения, специальность 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика); Управление природным капиталом и экосистемными услугами: региональный аспект (Костерова Валентина Васильевна, аспирант 4 года обучения, специальность 06.06.01 Биологические науки); Прекаризация социально-трудовых отношений в условиях социально-экономической асимметрии (Парыгина Наталья Андреевна, аспирант 1 года обучения, специальность 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика); Социально-экономическое развитие сельских территорий (Луцик Сауле Жунусовна, выпускница, направление подготовки 38.04.01 Экономика); Маркетинговые аспекты формирования стратегии развития организации сферы услуг (Загоренко Анастасия Александровна, магистрант 2 года обучения, направление подготовки 38.04.02 Менеджмент); Стоимость заемного капитала через источники его привлечения (Шагаева Эльвира Андреевна, магистрант 2 года обучения, направление подготовки 38.04.01 Экономика); Методические аспекты учета и контроля основных средств в бюджетных образовательных организациях (Кумпан Александра Сергеевна, магистрант 2 года обучения, направление подготовки 38.04.01 Экономика).

Научно-исследовательский семинар регулярно проводится на экономическом факультете, что позволяет создать дискуссионную площадку для обсуждения актуальных проблем, связанных с развитием сельского хозяйства, способствует формированию у молодых исследователей навыков научно-исследовательской деятельности и развитию навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов. Руководителем научно-исследовательского семинара является Волкова Инна Анатольевна, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Омского ГАУ.

Результатом работы семинара стало определение актуальных направлений исследований экономического факультета и апробация результатов научных исследований.
Козлова Оксана Александровна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля:
«На семинаре были представлены разнонаправленные экономические темы, в том числе и междисциплинарные. Возникшие дискуссии действительно демонстрировали заинтересованность студенческой аудитории. Такие встречи позволяют привить интерес к научным исследованиям у студентов и предоставляют возможность обменяться опытом среди исследователей».