Размер шрифта:

Цветовая схема:

Научно-методический семинар «Мои цели в научных коммуникациях»

16 февраля на землеустроительном факультете прошел научно-методический семинар для студентов, аспирантов и магистрантов «Мои цели в научных коммуникациях» в рамках мероприятий к Дню российской науки.

Неслучайно 2021 год был объявлен президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом науки и технологий. Наука постоянно развивается, совершенствуется, изменяются и методы предоставления информации, что отражается на качестве научных исследований молодых ученых и студентов.

Встреча в рамках семинара была посвящена решению практических вопросов, связанных с поиском, отбором и систематизацией результатов научно-исследовательских работ, а главное, продвижению их в международные базы данных.
Модератором семинара стала и.о. декана землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент кафедры землеустройства Ольга Николаевна Долматова. Открытие семинара началось с обоснования важности не только продвижения результатов научных достижений, но и возможности участия в международных перспективных научных командах и тесном научном взаимодействии посредством научных коммуникаций.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Валентина Николаевна Щерба и кандидат экономических наук, доцент Татьяна Александровна Чижикова представили интернет-платформы Web of Science, Scopus, Publons.

По итогам семинара участниками сделаны выводы о том, что исследователи в основном нуждаются в развитии самых простых навыков информационной грамотности; необходимо совершенствовать навыки оценки качества найденной информации и пользы каждого источника для решения исследовательских задач; создание научных коммуникаций способствует повышению публикационной активности и, как следствие, рейтинга университета.

Т.А. Чижикова