Размер шрифта:

Цветовая схема:

02.12.2019

Школьники выступили на секциях IV региональной научно-практической конференции «Школьная наука – лестница в будущее»

По традиции Омский ГАУ в очередной раз распахнул двери для обучающихся средних образовательных школ города  и  области, и 28 ноября состоялся День открытых дверей в Омском ГАУ. Торжественное открытие началось с приветственных слов проректора по образовательной деятельности С.Ю. Комаровой.

Землеустроительный факультет представила и.о. декана О.Н. Долматова стихотворением, написанным специально для этого торжественного дня доцентом кафедры геодезии и дистанционного зондирования А.И. Уваровым.

Приходите к нам учиться!
На наш престижный факультет!
Земфак давно сквозь время мчится –
Уж скоро будет сотня лет!

А специальности у нас,
Для перспективы - это просто класс!
Звучат ну просто, как поэзия
КАДАСТР, ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ГЕОДЕЗИЯ!

И спрос на них повсюду есть:
Омск,Тюмень, Москва… всего не перечесть!
РОСРЕЕСТР, Транснефть и экология,
ГАЗПРОМ, Минстрой и геология. Вам предприятий сотню назовут,
Где нужен и востребован наш труд!
У нас учиться интересно,
Компьютеры же повсеместно,
Спутниковые технологии,3D и ГИС,

А так звучит земфаковский девиз:
«Земфак - это – я! Земфак - это – мы!
Земфак – это лучшие люди страны!»

Ознакомившись с правилами приема в университет в 2020 году, которые озвучила ответственный секретарь приемной комиссии Е.В. Фалалеева, школьники разошлись по интерактивным площадкам и секциям IV Региональной научно-практической конференции «Школьная наука – лестница в будущее».

Землеустроительный факультет приветствовал ребят на профессиональных пробах «По следам геодезических измерений». Школьники смогли почувствовать себя в качестве инженеров-геодезистов и землеустроителей. Измерения расстояний и площади помещения электронным тахеометром и лазерным дальномером, работа по определению площадей автоматизированным методом на картах внутрихозяйственного землеустройства, визуализация стереомодели с помощью стререоскопов, чтение топографических карт по легенде и решение топографических задач по определению длин линий без измерительных приборов. Ребята весело и с интересом разгадывали ребусы на геодезическую тематику.

Землеустроительный факультет был представлен тремя секциями на IV региональной научно-практической конференции «Школьная наука – лестница в будущее»:«Геодезия», «Землеустройство, кадастр и природопользование», «Человек, Земля, здоровье».

Работу секций открыла О.Н. Долматова. В этом году участниками секций стали более 20 обучающихся – представители МБОУ Кормиловского и Павлоградского муниципальных районов Омской области и обучающиеся БОУ СОШ г. Омска. Все доклады были интересными, многие содержали исследовательскую часть и имели практическую значимость. На секции «Человек, Земля, здоровье» обучающиеся выступили с увлекательными докладами о восстановлении исчезнувших сел, по выращиванию бабочек в домашних условиях, о влиянии некоторых продуктов питания на здоровье человека и о проблемах современных школ (буллинг в школьной среде).

Дипломами награждены следующие обучающиеся:

Секция «Геодезия, землеустройство, кадастр и природопользование»

Михальченко Евгений Евгеньевич – дипломом I степени БОУ г. Омска «СОШ №16»
Федоров Леонид Константинович – диплом II степени БОУ г. Омска Лицей «БИТ»
Эзау Анна Андреевна – диплом III степени МБОУ «Кормиловский лицей» (Кормиловский МР).

Секция «Человек, Земля, здоровье»

Разуменко Сергей Владимирович – дипломом I степени МБОУ «Хорошковская СОШ им. Г.Ф. Цыбенко» (Павлоградский МР)
Петросян Диана Степанова – диплом II степени МБОУ «Сыропятская СОШ» (Кормиловский МР)
Чернигина Марина Сергеевна – диплом III степени МБОУ «Юрьевская СОШ» (Кормиловский МР).

Все участники получили сертификаты и сладкие призы, а научные руководители – благодарственные письма.
Надеемся, что ваши исследования будут продолжены и будем ждать вас в качестве обучающихся Омского ГАУ!

М.В. Новородская, Я.Е. Шелёхина
Фотоматериал : А.К. Федорова, обучающаяся 302 гр.