Неделя статистики в Омском ГАУ

С 22 по 26 апреля на экономическом факультете прошла «Неделя статистики».

К 22 апреля группами 1-3 курсов были подготовлены стенгазеты «Статистика – это МЫ!». Каждой группе необходимо было рассказать о себе статистическим языком.

23 апреля состоялся конкурс студенческих научно-исследовательских работ по статистике «Стат Старт». С докладами выступили обучающиеся второго курса Веринская Валерия (Б-21Фин), Киш Ксения (Б-21Бух), Коровина Анастасия (Б-21ПМ), Маланина Анжела (Б-21Фин), Петров Евгений (Б-21ПМ). В составе компетентного жюри: Опарина Тамара Владимировна, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Омскстата; преподаватели кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля – Дмитренко Елена Александровна, канд. экон. наук, доцент; Ягодина Наталья Владиславовна, канд. экон. наук, доцент; Зайцева Ольга Петровна, канд. экон. наук, доцент; Калайтан Наталья Анатольевна, ст. преподаватель. Все представленные доклады вызвали живой интерес и сопровождались дискуссией. Лучшей была признана работа Петрова Евгения (Б-21ПМ) на тему «Статистический анализ влияния розничного кредитования на благосостояние населения в Российской Федерации». Евгений не только подготовил доклад, но и сумел сделать свое выступление ярким и запоминающимся благодаря взаимодействию с аудиторией. Поздравляем с заслуженной победой!

24 апреля Персидских Виктория (Б-21ПМ) подготовила и представила студентам группы Б-21ПМ методическую блок-схему по статистическому изучению населения с основными демографическими показателями.

25 апреля прошла открытая лекция представителей Омскстата на тему «Обследование рабочей силы – источник получения комплексной информации о рынке труда». Утиралова Ольга Геннадьевна, главный специалист-эксперт отдела статистики труда, образования, науки и инноваций Омскстата рассказала об организации обследований рабочей силы (цель, методы, сроки проведения обследований, особенности формирования выборки, система показателей), а также представила последние актуальные статистические данные о рабочей силе в Омской области. По окончании лекции были заданы вопросы. На лекции присутствовали Волкова Инна Анатольевна, доктор экон. наук, профессор, доцент кафедры менеджмента и маркетинга, Калайтан Н.А., ст. преподаватель кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, студенты гр. Б-21ПМ, аспираты.

26 апреля – подведение итогов. Вручение благодарственных писем и сертификатов участникам (Блинов Олег Анатольевич, декан экономического факультета, канд. экон. наук, доцент; Ремизова Анна Александровна, канд. экон. наук, доцент, заведующая кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля)

Инициатор проведения мероприятия – ст. преподаватель экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Калайтан Наталья Анатольевна.

В подготовке мероприятия активно принимали участие кураторы групп Леушкина В.В. (Б-11ПМ), Калайтан Н.А. (Б-11Бух, Б-21Бух), Баетова Д.Р. (Б-21Фин).

Ахметова Вахта Нурмагамбетовна, главный библиотекарь отдела обслуживания НСХБ Омского ГАУ оказала помощь в организации выставки литературы по статистике на экономическом факультете.

Выражаем благодарность всем участникам и желаем дальнейших успехов!