18.11.2022

Незабытый подвиг: цикл мероприятий в связи с 80-й годовщиной начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

С 7 по 18 ноября прошел цикл мероприятий «Сталинградская битва: 200 дней пути к перелому», организованный руководителем кружка любителей истории «Аргумент», доцентом кафедры философии, истории, экономической теории и права М.С. Новиковым.

В мероприятиях приняли участия студенты, изучающие дисциплину «История (история России, всеобщая история)» под руководством С.В. Новикова. На занятиях, посвященных Великой Отечественной войне, перед студентами выступили преподаватели и члены кружка любителей истории «Аргумент». Они рассказали о планах воюющих сторон на лето 1942 г., причинах и предпосылках Сталинградской битвы, её основных этапах, действиях Красной Армии и войск противника, победе в Сталинградской битве и её значении.

Невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва началась на подступах к Дону и Волге 17 июля 1942 г. Гитлер намечал провести летом 1942 г. масштабное наступление на южном фланге советско‑германского фронта. Немецкие войска были разделены на группу армий «А», наступающую непосредственно к Кавказскому хребту, и группу армий «Б», нацеленную на Сталинград. Основу мощи группы «Б» составила самая боеспособная, 6-я армия под командованием генерала Ф. Паулюса. Враг бросал под Сталинград всё новые силы, доведя число своих дивизий на этом направлении с 38 до 80, кроме немцев, топтали нашу землю итальянцы, венгры, румыны, хорваты. Планировалось захватить Сталинград - важнейший промышленный и транспортный узел на Волге, оккупировать богатые хлебные районы Ставрополья и прорваться к кавказской нефти, вторгнуться в Иран, поколебав власть Британской империи на Ближнем Востоке.

2 февраля - день разгрома советскими войсками войск Германии и её европейских союзников в Сталинградской битве - сегодня является Днём воинской славы России.
Ребята с большим интересом слушали рассказ о Сталинградской битве. Естественна их реакция на услышанное:

Коженов Данил:
«На сегодняшнем мероприятии я узнал о вкладе Василия Зайцева в развитие тактики использования снайперов, написании учебно-методической литературы, до этого я думал о том, что его вклад заключается в количестве убитых немцев»
Егорова Софья:
«Сегодня я узнала о таком военном преступлении нацистов, как массированная бомбардировка Сталинграда и удивлена, что оно не нашло отражения в массовой культуре. Также новой для меня была информация о Сталинградском корпусе народного ополчения, до этого знала только об опыте Москвы и Ленинграда»
Лисина Оксана:
«На меня произвели впечатление сражения вокруг Сталинграда, в иностранных и отечественных фильмах Сталинградская битва – это череда перестрелок и штурмов из двора в двор, но сражения за чертой города были гораздо масштабнее».
По результатам заслушанных выступлений студенты написали тест. В мероприятии приняли участие более 200 обучающихся. Они представляли экономический факультет,  факультет ветеринарной медицины, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации, факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, агротехнологический факультет.

М. С. Новиков.