О.Н. Долматова приняла участие в заседании учебно-методического совета в Москве

28-29 января и.о. декана землеустроительного факультета Омского ГАУ Ольга Николаевна Долматова приняла участие в заседании Учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в Государственном университете по землеустройству (г. Москва).

28 января состоялся первый день заседания на тему «Совершенствование образовательной деятельности по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры». Открыл заседание приветственным словом проректор ГУЗ по научной и инновационной деятельности Дмитрий Анатольевич Шаповалов

В соответствии с программой заседания были заслушаны следующие доклады:

Независимая оценка квалификаций – Александр Иванович Бабурин, зам. председателя Совета по профессиональным квалификациям АПК, первый зам. председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России».

Особый интерес вызвал доклад председателя федерального УМО «Тенденции развития научно-методического обеспечения высшего образования» Вадима Леонидовича Петрова, который затронул изменения в законе в части сетевого взаимодействия и в нормативно-правовых актах.

Эксперт Рособрнадзора Владимир Никандрович Клюкин в докладе «Порядок государственного регулирования образовательной деятельности в части контрольно-надзорных мероприятий» раскрыл предметы проверки аккредитации образовательного учреждения. Обратил внимание на оценку качества знаний обучающихся, фондов оценочных средств, МТО, кадры, стандарт и многое другое.

С вопросами совершенствования подготовки кадров высшей квалификации для землеустройства и кадастров выступил Дмитрий Анатольевич Шаповалов.

Текущие проблемы, связанные с разработкой новой редакции закона «О землеустройстве», озвучил Станислав Анджеевич Липски, зав. кафедрой земельного права ГУЗ.

Игорь Аркадьевич Грачев, директор Института «Информкадастр» ГУЗ рассказал о профессиональной переподготовке профессорско-преподавательского состава вузов и предложил ряд программ по переподготовке, которые можно пройти дистанционно, включая педагогическую.

Участников заседания заинтересовал доклад «Обучение оценочной деятельности в ГУЗ» Юрия Анатольевича Цыпкина, зав. кафедрой маркетинга ГУЗ, поскольку вся идейная часть государства связана со сбором налогов.

29 января прошла работа второго дня заседания, который открыл ректор Государственного университета по землеустройству, академик РАН Сергей Николаевич Волков. Он раскрыл вопросы совершенствования законодательного обеспечения мероприятий в области землеустройства. Отметил, что особое внимание необходимо уделять результатам рейтингов вузов.

В рамках программы в первой половине дня состоялся круглый стол на тему «Земельная политика и землеустройство в России и за рубежом: наука и образование». С докладами выступили: Чепурин Евгений Михайлович, зам. председателя федерального УМО, председатель УМС «Землеустройство и кадастры», директор Центра развития образования в области землеустройства и кадастров, профессор, канд. экон. наук, Государственный университет по землеустройству.

Тимур Валикович Папаскири – декан землеустроительного факультета, профессор, д.э.н. (Государственный университет по землеустройству) поделился стратегией развития факультета на 2020-2030 гг. Обратил внимание на слабые стороны кафедры и факультета, сказал об обязательном создании кафедр на производстве. Отметил о необходимости цифровизации территории сельскохозяйственных предприятий, рассказал о конструкторском бюро (беспилотные летательные аппараты и инновационные отраслевые решения). Особо обратил внимание на заброшенные земли и необходимость вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

После обеденного перерыва стартовала работа второго круглого стола на тему «Система землепользования», на котором  с докладом «Землеустройство как один из основных инструментов реализации земельной политики» выступил Анатолий Александрович Варламов ,член-корреспондент Российской академии наук, профессор кафедры «Землепользование и кадастры», д.э.н. (Государственный университет по землеустройству).

По завершении круглого стола состоялась работа конкурсных комиссий по рассмотрению выпускных квалификационных работ по уровням и профилям подготовки.

И.о. декана землеустроительного факультета
О.Н.Долматова