Областное совещание по животноводству

20 марта преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины Омского ГАУ приняли участие в работе областного совещания «Итоги работы в отрасли животноводства за 2023 год, основные задачи на 2024 год».

Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Дрофа Николай Валентинович, который подчеркнул, что в этом году перед отраслью стоит ряд задач, в их числе привлечение инвестиций, строительство новых и модернизация действующих производств, качественная заготовка кормов, селекционно-племенная работа и обеспеченность отрасли высококвалифицированными кадрами.

В числе докладчиков на совещании выступила доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Герунова Людмила Карповна, тема ее выступления - «Репродуктивная токсичность пестицидов и микотоксинов». В докладе было подчеркнуто, что эти соединения, поступающие в организм человека и животных с продуктами питания, могут представлять опасность для здоровья даже в количествах, выходящих за пределы обнаружения. Вне всякого сомнения, такие вопросы необходимо поднимать на самых широких дискуссионных площадках, если мы хотим получать качественную и безопасную продукцию, сохраняя генофонд не только животных, но и человека.