24.10.2022

Обменялись опытом внедрения информационных технологий в АПК в рамках XI Международного отраслевого форума «Агроуправление-2022»

Представители кафедры менеджмента и маркетинга (заведующая кафедрой Асташова Е.А., доцент кафедры Зинич Л.В., старший преподаватель кафедры Кузнецова Н.А.) в рамках рабочей поездки по выполнению региональной НИР «Разработка моделей внедрения цифровых технологий в деятельность предприятий агропромышленного комплекса» посетили передовые сельскохозяйственные предприятия России и приняли участие в XI Международном отраслевом форуме «Агроуправление-2022».

С 11 по 14 октября в г. Сочи состоялся XI Международный отраслевой форум «Агроуправление-2022», который позиционируется как первая специализированная в стране ИТ-площадка для демонстрации передового опыта автоматизации и цифровизации предприятий, использующих инновации для повышения эффективности аграрного производства. Представители агропромышленного сектора поделились своим опытом внедрения информационных технологий. Наряду с агробизнесом и переработкой, реальные кейсы представили компании-подрядчики, интеграторы, вендоры, разработчики, поставщики программного обеспечения, ИТ-оборудования, сервисов, консалтинговые компании, представители научно-образовательного сообщества.

Организатором форума выступает ООО «ЦентрПрограммСистем», г. Белгород, которое создает и внедряет тиражные и индивидуальные информационные решения в сфере государственного управления и управления бизнесом под руководством генерального директора Кононова Виктора Митрофановича.

Внедрение системы прослеживаемости ФГИС «Зерно» в агрохолдинге; автоматизация склада; проект «Молочная ферма»; автоматизация кормления на фермах КРС; комплексная автоматизация приемки зерна на элеватор и работы лаборатории в части входного контроля; управление фермой КРС с планшета - далеко не весь перечень тем, которые были затронуты на форуме.

Были представлены такие решения, как «Проект «Молочная ферма». Интеграция с DairyComp 305 и 1С:Бухгалтерия с/х предприятия», «Проект «Спутниковый мониторинг». Контроль работы техники в группе компаний Агрокомплекс» Николай Моругин «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева (Краснодарский край), «Перевести АПК на российское ПО и включить цифровой форсаж - реально?» Алексей Нестеров, фирма «1С» (г. Москва), «Проекты на базе «1C:Бухгалтерия», «1C:Комплексная автоматизация 2», «1C:ERP», грамотный выбор ИТ-архитектуры» Сергей Зайцев, ООО «ЦентрПрограммСистем» (г. Белгород), «Нужна ли агроному «цифровая» прокачка?» Ирина Бахмутова, «Агродозор» (г. Белгород) и др.

Заключительным выступлением стал доклад заведующей кафедрой менеджмента и маркетинга Омского ГАУ Екатерины Анатольевны Асташовой как обращение к представителям агропромышленного сектора и компаниям-подрядчикам «Давайте чаще встречаться или как учесть потребности агробизнеса в подготовке студентов отраслевых многопрофильных вузов?». В ходе дискуссии были отмечены основные направления взаимодействия и найдены перспективы для развития сотрудничества.

Выражаем благодарность организаторам форума, который в настоящий момент, несмотря на большое количество других мероприятий, посвященных цифровизации, автоматизации, «умным» технологиям, остается лучшим в своем сегменте по транслированию передового опыта и возможности нетворкинга.