Размер шрифта:

Цветовая схема:

08.07.2024

Обучающаяся землеустроительного факультета стала делегатом от города Омска на Дне молодёжи в Москве

С 28 по 30 июня в Московском парке «Ходынское поле» проходил фестиваль «День молодежи». Это праздник, посвященный молодым людям, их творчеству, инициативам и достижениям.

В 2024 году это мероприятие проводилось с множеством концертов, спортивных соревнований и выставок. Парк «Ходынское поле» – это один из крупнейших и красивейших парков Москвы, расположенный на северо-западе города, а в сочетании сам праздник и это место представляют собой плодородную почву возможностей для молодых людей из самых разных сфер деятельности – это и творчество, и IT, и, конечно же, спорт, и много других сфер.

На открытие мероприятия приехали и поздравили молодежь: первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Ксения Разуваева и многие другие. Программа мероприятия была представлена на восьми уникальных тематических направлениях: «Вместе с Родиной», «Вместе с карьерой», «Вместе со знаниями», «Вместе с добром», «Вместе со спортом», «Вместе с новым», «Вместе с креативом» и «Вместе со своим делом». Для гостей фестиваля были подготовлены выступления более ста лекторов и экспертов, порядка 60 образовательных треков и свыше 30 творческих мастер-классов.

В 2023 году между городами нашей станы проводился конкурс на звание «Молодежной столицы России». В финал вышли пять городов: Москва, Мурманск, Красноярск, Омск и Владивосток. По результатам народного голосования молодежными столицами России были признаны  Москва и Владивосток. Новый сезон конкурса на звание «Молодежной столицы России — 2025» стартовал в Москве на торжественной церемонии открытия Дня молодежи. Об этом сообщили в пресс-службе Росмолодежи. На сам фестиваль «День молодежи» в Москву приехали делегации регионов – номинантов на премию «Молодежная столица России». Это 400 ребят из Омска, Красноярска, Владивостока и Мурманска – четырех городов из пяти, вышедших в финал номинации «Молодежная столица России» Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых».

В составе делегации из Омска на День молодежи в Москву отправилась студентка землеустроительного факультета Галина Юрчук.

Перед фестивалем участников познакомили с главными достопримечательностями города Москвы – это Воробьевы горы, Храм Василия Блаженного, МГУ и другие, кроме того участники смогли ближе познакомиться с выставкой-форумом «Россия» на ВДНХ и представленных на ней площадках регионов нашей страны.

На площадке фестиваля молодежи были организованы различные мастер-классы, лекции и другие активности от таких сервисов, как ВКонтакте, Сбербанк, Skill box и других. В качестве концертной программы для молодежи выступили Бьянка, Mary Gu и другие исполнители с хитами 90-х и 2000-х годов.

Галина Юрчук

«Больше всего мне запомнилась выставка-форум «Россия», поражает насколько разнообразные регионы наши страны. Впечатлили экскурсии по городу, ранее много слышала про московские достопримечательности, но вживую изучать, безусловно, интереснее. Кроме того, эта поездка позволила мне узнать больше не только о других регионах, но и о нашей Омской области, этому поспособствовала сама выставка «Россия», а также новы приятные знакомства с омскими ребятами».

Галина Юрчук