Размер шрифта:

Цветовая схема:

Обучающие посетили рыбзавод «Бородино» с ознакомительной экскурсией

9 июня первокурсники по направлению Зоотехния посетили с экскурсией Омский рыбзавод «Бородино» в рамках освоения учебной общепрофессиональной практики.

Экскурсию по рыбзаводу провел главный рыбовод Максим Алексеевич Лаптев (выпускник магистратуры 2019 года). Обучающимся представили все производственные цеха предприятия - от инкубатория до цеха товарной продукции. Посетили цех выращивания мальков и производство товарной рыбы.

На заводе рыба выращивается в помещениях, в бассейнах и в садках затона реки Иртыш. Большой интерес у обучающихся вызвала система очистки воды и использования УЗВ (устройство замкнутого водоснабжения) и система удаления плотных примесей, принятая система кормления и корма, затраты которого на прирост 1 кг живой массы составляют менее 800 г.

Рыбзавод «Бородино» воспроизводит из лососевых - радужную и янтарную форель, кумжу, из осетровых – осетра сибирского и стерлядь, из сиговых – муксуна, пелядь, нельму, два вида рыб, из которых являются краснокнижными – черноморская кумжа и нельма. Основная часть произведенной молоди осетровых и нельмы предназначена для восполнения рыбных ресурсов реки Иртыш и водоемов других регионов.

По объемам производства и ассортименту воспроизводимых в аквакультуре рыб рыбзавод «Бородино» является одним из ведущих в РФ. Обучающиеся с большим интересом изучили представленные технологии и остались довольны проведенной экскурсией.

Кафедра зоотехнии выражает благодарность руководству ООО «Бородино» за проведенное занятие и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

С.В. Борисенко, Н.В. Маркина