Размер шрифта:

Цветовая схема:

16.03.2020

Особенности профессионального самоопределения сельской молодежи обсудили за круглым столом с работодателями и студентами

12 марта в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялся круглый стол «Профессиональное самоопределение сельской молодежи в условиях цифровизации экономики».

Мероприятие организовано в рамках проекта РФФИ № 19-29-07366, который направлен на разработку методологии моделирования процесса профессионального самоопределения сельской молодежи с учетом факторов цифровизации и неопределенности будущего мира профессий.

В круглом столе приняли участие представители работодателей, обучающиеся и  преподаватели Омского ГАУ. С вступительным словом выступил проректор по экономике и информатизации Омского ГАУ, к.э.н., доц. Помогаев В.М., который осветил основные тренды современной экономики : технологические тренды, цифровизация сфер жизни, автоматизация и роботизация, техно-социальные тренды, становление сетевого общества, ускорение технологических и социальных изменений. В продолжение темы выступила Скосырева Н.Д., к.ф.н., доц., зав. кафедрой философии, истории, экономической теории и права о влиянии современных тенденций в экономике на жизненный выбор молодежи и проблемах профессионального самоопределения в условиях неопределенности будущего мира профессий. По данному вопросу состоялся активный обмен мнениями.

В дискуссии приняли участие представители работодателей - Старовойтова Н.П., директор департамента кадровой и социальной политики АТПП «Группа ОША», Самойлов И.В., директор ООО «Агроинтеллект», Жучков А.И.,председатель ООСКАК «Прииртышье», Карпец Е.П., Новоселова М.А.,ПАО СК «Росгосстрах», Жучкова И.А., руководитель Центра компетенций сельскохозяйственной кооперации Омской области, исполнительный директор ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Омской области «Прииртышье», Клименко О.В., ведущий специалист по работе с персоналом АО «Россельхозбанк», Безукладов И.В., зам. главы КФХ «Безукладов», Ященко О.Н., заведующая лабораторией ОАО «Хлебодар», Акентьева Л.Р., руководитель сектора развития систем управления персоналом ООО «Ястро, Нижельский Т.Н.», главный агроном СПК Колхоз «Победа», Татарский район, Новосибирская область, Орлов А.А., член КФХ «Орлов А.М», Одесский район Омской области.

О своем профессиональном самоопределении и видении будущей профессии рассказали обучающиеся Омского ГАУ: Бобкова А.В., магистрант 2 курса факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, Грачева Н.П., магистрант 1 курса экономического факультета, Романович А.А., студентка 2 курса факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе.

В завершение встречи участники круглого стола обсудили итоги анкетирования по проблеме профессионального самоопределения молодежи, проходившего в первом квартале 2020 года, в котором приняло участие более 500 студентов.