Открытое бинарное практическое занятие по дисциплинам «Высшая математика» и «Физическая культура и спорт» 03.10.2023

29 сентября состоялось открытое бинарное практическое занятие по дисциплинам «Высшая математика» и «Физическая культура и спорт» на тему «Исследование и оценка физического развития с применением математических методов».

Занятие провели:
- Пягай Лариса Павловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта экономического факультета;
- Корчинская Ольга Вирославовна, старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе.

Актуальность  практического занятия  заключается в том, что при изучении дисциплины «Физическая культура и спорт» студентам необходимы навыки, включающие комплексную оценку физического развития, в том числе с применением методов математической статистики. Поэтому возникла необходимость сформировать навыки научного междисциплинарного подхода к изучению данной темы. Реализация межпредметных связей была представлена двумя естественно-научными дисциплинами – «Физическая культура и спорт» и «Высшая математика».

Для проведения педагогического эксперимента педагогами Л.П. Пягай и О.В. Корчинской было разработано бинарное практическое занятие, в котором использовались интерактивные методы обучения, основанные на двустороннем обмене информацией между участниками обучения. Это было вызвано необходимостью технологии проведения процедуры антропометрии при последовательном измерении 10 показателей и дальнейшего построения профиля физического развития. По представленным в заданиях формулам осуществлялся расчет определенных индексов физического развития. Полученные цифровые расчеты переносились студентами на персональный график с целью визуализации полученных результатов. Далее проводился сравнительный анализ индивидуальных показателей со среднестатистическими данными таблицы должных величин антропометрических признаков (для юношей и девушек соответственно) и формулировались выводы.

В открытом занятии приняли участие обучающиеся 1 курса факультета ветеринарно-санитарной экспертизы (направление подготовки 36.03.01). Кроме определения уровня физического развития с помощью антропометрического профиля, студенты научились определять пропорциональность своего тела для дальнейшей коррекции.

Таким образом, была достигнута цель бинарного занятия - формирование у обучающихся опыта практического применения разнообразных математических методов исследования для оценки физического развития и приобретения навыков методологии научного поиска.

Впервые была показана методика измерения антропометрических показателей тела человека с применением математической статистики при расчетах индивидуальных показателей физического статуса у юношей и девушек аграрного университета.

Благодарим педагогов, посетивших открытое бинарное занятие:
Иванову И.П. - канд.с/х.наук, доцента кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации;
Коршеву И.А. - канд.с/х.наук, доцента кафедры птицеводства (на производстве) факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации.
Кошкарова М.В. - канд. ветеринар. наук, доцента кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины.
Акимочкину Н.К., Сухорукову И.А - ст. преподавателей кафедры физической культуры и спорта экономического факультета.