20.05.2024

Открытый университетский кураторский час «Семейные традиции и ценности разных народов»

17 мая состоялся открытый университетский кураторский час на землеустроительном факультете «Семейные традиции и ценности разных народов», посвященный Году семьи-2024.

Целью проведения кураторского час является формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, воспитание уважения к браку, к рождению и воспитанию детей. С приветственным словом выступила Капитулина Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры землеустройства, сообщив о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи. Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в документе. «Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В.В. Путин.

Меданова Ксения Викторовна, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры землеустройства сказала о том, что по традиции 15 мая празднуется Международный день семьи. В этот замечательный праздник, который подчеркивает огромную важность объединения под названием «семья», нам хотелось бы поздравить всех без исключения, потому что каждый из нас имеет отношение к этому дню.

Зяблова Полина, обучающаяся группы Б-22ЗИК, подготовила доклад на тему «Якутский традиционный праздник «Ысыах». Поведав, что Якутия или республика Саха - самый большой и загадочный регион России, через который проходят сразу три часовых пояса. Якуты верят, что в гигантских Ленских и Синских скалах живут древние боги, а лето встречают масштабным праздником и самыми большими в мире хороводами. Доржиева Арина, обучающаяся группы Б-22ЗИК, рассказала про национальные бурятские блюда. Основными мясными блюдами в бурятской кухне считаются бухлер, шулен, буузы, хуушуур и другие. Одно из самых популярных и любимых блюд и у самих бурят, и у поклонников их кухни – буузы. Жаксалыкова Алина, обучающаяся группы Б-22ЗИК, рассказала про семейные обычаи и традиции в Казахстане. НАУРЫЗ. В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Праздник Наурыз на персидском языке означает не что иное как «новый день». Дубинин Евгений, обучающийся группы Б-22ЗИК, показал русские традиции, рассказал про празднование Масленицы. Сказав о том, что Масленица считается старинным русским народным праздником. Это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

Завершился кураторский час викториной "Моя семья – моё богатство", которую провели Гусева Анжела и Шмакова Ангелина, обучающиеся группы Б-12ЗИК. В конце встречи в своем заключительном слове Меданова К.В. и Капитулина Н.А. отметили важность таких встреч, показывающих семейные традиции и ценности разных народов, которые передаются из поколения в поколение в семье. И в целом, еще раз убеждают в значимости и важности роли семьи в формировании личности каждого человека. Выражаем большую признательность обучающимся Б-22ЗИК и Б12ЗИК за активное участие в подготовке и проведении кураторского часа, а также всем преподавателям, гостям, посетившим мероприятие.

К.В. Меданова

Н.А. Капитулина