Первокурсники поучаствовали в лингвистическом марафоне

В период с 4 по 15 октября первокурсники Омского ГАУ приняли участие в лингвистическом марафоне, организованном кафедрой иностранных языков.

Целью мероприятия являлось развитие и совершенствование лингвистической компетенции обучающихся. В цикле различных занятий и мастер-классов преподаватели решали задачи по привлечению внимания молодежи к проблеме чистоты, богатства и красоты русского языка; популяризации и повышения интереса к изучению иностранных языков; повышения интереса к изучению профессиональной терминологии.

Организация мини-лекций по основам межкультурной коммуникации, латинской терминологии, составлению профессионального глоссария и др. позволили обучающимся узнать, сколько существует языков в мире и как они классифицируются, что такое “лингва франка” и как его использовать; что способствует эффективной межкультурной коммуникации и как ей целенаправленно учиться. Студенты также ознакомились с историей развития терминологии, которая происходила на общем фоне развития общества и науки Древней Греции и Рима. Знание основ формирования терминов значимо для будущего специалиста, поскольку человек, знающий и понимающий латынь, вызывает большое уважение в просвещенной среде, быстрее и глубже усваивает современные западноевропейские языки, становится грамотнее, духовно богаче и интереснее как личность.

Особый интерес у студентов вызвал мастер-класс по каллиграфии, в процессе которого ребята осваивали навыки письма пером и чернилами. В ходе викторины «Свой среди чужих» обучающиеся проверяли в игровой форме знания норм и правил осуществления личной и профессиональной межкультурной коммуникации.

Лингвоигротека включала в себя проведение игр на иностранном языке «Crocodile», «Cinemaddict», в которых ребята проявили не только знание иностранных языков, но и навыки командной работы.

Подготовка стенных газет на тему «So many countries, so many customs» и творческие номера, подготовленные студентом 3 курса экономического факультета Артемом Коробейниковым, позволили выявить и оценить таланты Омского ГАУ.