Подготовка к конференции на кружке «Геодезия для школьников»

15 октября прошло очередное занятие кружка «Геодезия для школьников». Участники занимались обработкой результатов полевого эксперимента. Все полученные результаты легли в основу презентационного материала. Занятие построено на индивидуальных консультациях каждого участника.

По мере отработки презентации возникали неожиданные вопросы, которые требовали дополнительных знаний по геодезии. Участники кружка так увлеченно работали, что даже не хотелось расходиться.

Основная работа на занятии была направлена на подготовку к выступлениям на предстоящей III региональной научно-практической конференции учащихся средних общеобразовательных учреждений «Школьная наука – лестница в будущее». Темы докладов, по которым шло обсуждение, носят практический характер. Так, например, разрабатывая тему «Проектирование спортивной площадки», участница кружка не только поработала с геодезическими приборами, освоила необходимые технологии, но и предложила в реальности построить такую площадку. Для реализации этой идеи мы обратились за поддержкой к администрации школы, были на приеме у директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, который поддержал нашу идею. Темы индивидуальных проектов, связанные с геодезическими технологиями, увлекли не только ребят, но и их родителей, которые активно принимают участие и даже предлагают свои идеи воплощения проектных работ. Хочется выразить надежду, что эти небольшие увлечения вовлекут ребят в интересный мир инженерных наук, и обучающиеся выберут наши специальности и направления подготовки.

Н.А. Пархоменко