Размер шрифта:

Цветовая схема:

14.05.2020

Подведены итоги Международного конкурса на лучший перевод «Победа – спутник смелых и умелых»

Конкурс был посвящен Году памяти и славы в России. Организатором традиционно выступил гуманитарно-педагогический факультет РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Конкурс состоялся 6 апреля в дистанционном формате.

К участию были приглашены студенты высших учебных заведений РФ, стран СНГ и Европы, изучающие иностранный язык и интересующиеся профессионально ориентированным переводом текстов в области своей специальности. Языки конкурса – английский, немецкий, французский. Материалами конкурса стали научно-популярные публицистические тексты, отражающие общие актуальные проблемы развития личности и совершения правильных поступков для достижения победы в различных профессиональных и повседневных ситуациях – над собой и обстоятельствами. Объем текста – 3000-3200 знаков с пробелами.

В этом году в конкурсе приняло участие 345 студентов из 28 вузов России, Беларуси и ряда стран дальнего зарубежья. Как и всегда, члены экспертной группы старались придерживаться принципа относительного конкурентного преимущества, поэтому не всегда работы, занявшие призовые места, являются идеальными со всех сторон, но ведь все познается в сравнении, а совершенство достигается годами практики.

Участниками от Омского ГАУ выступили 16 студентов землеустроительного и экономического факультетов, факультетов ветеринарной медицины и агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Результаты конкурса:

Главная номинация «Лучший перевод с немецкого языка»

1 место Мария Румянцева (землеустроительный факультет), руководитель Е.В. Пестова, старший преподаватель кафедры ин. языков.

Диплом 3 степени за культуру письменного общения и убедительность (немецкий язык) Виктория Гаврикова (землеустроительный факультет), руководитель Е.В. Пестова, старший преподаватель кафедры ин. языков.

Диплом 2 степени за энтузиазм и высокую мотивированность к изучению иностранного языка (английский язык) Екатерина Ефременко (факультет ветеринарной медицины), руководитель И.В. Куламихина, к.п.н., доцент кафедры иностранных языков.