Пятикурсники изучили внутренние болезни животных в условиях производства

7 ноября у студентов 5 курса по специальности 36.05.01 Ветеринария закончился курс практических занятий в условиях производства по дисциплине «Внутренние болезни животных».

В течение двух месяцев обучающиеся вместе с преподавателями кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, зав.кафедрой Т.В. Бойко, доцентом И.Н. Мягковым и старшим преподавателем Е.С. Дочиловой выезжали на животноводческие комплексы ФГУП «Омское» и отделение «Розовка» ООО «Лузинское молоко» Омского района.

Цели практических занятий:
– закрепление теоретических знаний по внутренним незаразным болезням в условиях производства;
– закрепление навыков диагностики внутренних болезней у коров;
– закрепление навыков организации, проведения лечебных и профилактических мероприятий на животноводческом комплексе;
– закрепление навыков введения лекарственных средств в организм животных, взятия крови для анализа;
– ознакомление с работой ветеринарного врача на животноводческом комплексе с целью содействия трудоустройству будущих выпускников.

Главные ветеринарные врачи ФГУП «Омское» Артем Александрович Еркубаев и ООО «Лузинское молоко» Константин Андреевич Шлегель были наставниками для обучающихся. На комплексах студенты получали ряд заданий и, выслушав рекомендации, приступали к их выполнению.

За этот короткий период практического обучения студенты приняли участие в проведении массовых лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах, отработав методы введения лекарственных веществ. При соблюдении правил асептики и после проведения инструктажа по технике безопасности при работе с животными обучающимися только за один день были проведены: вакцинация 200 голов молодняка, взятие крови у 150 голов для лабораторного исследования и витаминизация 150 голов крупного рогатого скота сухостойного периода.

Работая в команде с врачом-гинекологом отделения «Розовка» Александром Борисовичем Катаманом, студенты освоили методику ультразвукового исследования функционального состояния яичников и матки у коров, научились визуально дифференцировать норму и патологию, определять стельность и стадию полового цикла по УЗ-признакам.

Организация и проведение бинарных практических занятий в реальных условиях производства позволяет формировать у обучающихся профессиональные навыки работы с животными, а работа в команде при выполнении заданий дает уверенность в правильности выбранных решений.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность руководителям ФГУП «Омское» М.И. Шулякову и ООО «Лузинское молоко» В.О. Щеглову за предоставленную возможность проведения практических занятий в условиях производства.