28.04.2023

Представители Омского ГАУ выступили с докладами на V Международной научно-практической конференции «Научные и методические аспекты математической подготовки в университетах технического профиля»

27 апреля  в Белорусском государственном университете транспорта состоялась V Международная научно-практическая конференция «Научные и методические аспекты математической подготовки в университетах технического профиля», посвященная 70-летию БелГУТа, организованная кафедрой высшей математики.

В работе конференции приняли участие представители вузов Республики Беларусь, России и Узбекистана. С приветственным словом выступил ректор БелГУТа, доктор физико-математических наук, доцент Кулаженко Юрий Иванович.

В рамках конференции работали три секции. Секция 1. Проблемы современного математического образования студентов инженерно-технических специальностей. Обобщение опыта внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. Секция 2. Преемственность обучения математике на уровне среднего, среднего специального, общего и высшего образования. Секция 3. Развитие содержания математического образования в технических университетах. Методики и технологии обучения математике.

Всего на конференцию было представлено более 50 докладов, посвященных модернизации математической подготовки студентов технических вузов в современных условиях. По видеосвязи был заслушан ряд докладов сотрудников Института информационных технологий БГУИРа (г. Минск) и Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Представители Омского ГАУ: доцент кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных  Иванова Ирина Петровна, доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Щукина Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Корчинская Ольга Вирославовна, студентка 2 курса факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Емельянова Виктория Георгиевна выступили с докладами «Проведение практического занятия по теме «Матрицы. Определители» в формате игрового занятия», «Опыт внедрения информационно-коммуникативных технологий в учебный процесс в аграрном вузе».

Целью проведения международной конференции является представление результатов исследований научной деятельности по математическому образованию инженеров, анализ методических аспектов по научным исследованиям в контексте представленных на конференции учебных дисциплин. Хочется поблагодарить организаторов за высокий научно-методический уровень проведенного мероприятия и создание благоприятной дружеской атмосферы.