24.02.2021

Преподаватели и обучающиеся стали участниками Международного аграрного бизнес-форума ProAgroTalk 1.0

«Сельское хозяйство 4.0» – это следующая ступень развития, когда новые технологии, которые позволят оптимизировать деятельность за счет автоматизации отдельных процедур и внедрить такой способ ведения хозяйства, будут выполняться человеком только исключительно в роли координатора и наблюдателя.

19 февраля состоялось официальное открытие первого Международного аграрного бизнес-форума ProAgroTalk 1.0: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России». Студенты и профессорско-преподавательский состав землеустроительного факультета в очередной раз пополняют свою базу знаний.

Целью бизнес-форума является формирование экономических предпосылок для развития агропромышленного комплекса и создания благоприятных условий для улучшения межгосударственного взаимодействия. Организатором мероприятия выступил Национальный союз зернопроизводителей при поддержке правительств России и Италии, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, органов власти субъектов РФ и общественных организаций.

Гостями бизнес-форума были сотрудники посольств, сенаторы из Италии и России, государственные служащие, представители отраслевых высших учебных заведений и общественных ассоциаций, деятели науки, ведущие эксперты, бизнесмены, аграрии, переработчики, трейдеры, транспортники и многие другие.

С учетом широкого спектра рассматриваемых вопросов программа бизнес-форума будет проходить в несколько этапов с 19 февраля по 11 марта, за это время в нем примут участие 46 стран, 50 спикеров и более 1500 участников из России, стран ЕАЭС, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Наших студентов и преподавателей познакомили с первой частью бизнес-форума, в котором были освещены перспективы перехода агропромышленного комплекса на новый агротехнологический уклад, а также рассмотрены основные элементы сельского хозяйства 4.0.

На встрече выступал Николай Валентинович Дрофа – министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Министр рассказал участникам об органическом производстве в Омской области и перспективах реализации проектов «Комплексное предложение».

Все доклады были очень интересными и крайне важными.
26 февраля пройдет продолжение бизнес-форума ProAgroTalk 1.0., где расскажут об устойчивом сельскохозяйственном производстве в органическом и традиционном земледелии.

Светлана Семенченко