16.05.2024

Преподаватели и студенты поучаствовали в межрегиональных учениях сводного противоэпизоотического отряда

15 мая на территории Таврического муниципального района Омской области состоялись межрегиональные учения сводного противоэпизоотического отряда. В практической части учений в качестве зрителей приняли участие преподаватели и обучающиеся 6-го курса факультета ветеринарной медицины.

Организаторы мероприятия для обучающихся: Гуринов Б.В., начальник БУ «ОЦВО», Лещёва Н.А., заведующая кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней и Алексеева И.Г., доцент кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней.

В ходе учения была проведена демонстрация возможностей и готовности сил и средств сводного противоэпизоотического отряда, отработаны межведомственные взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений. Зрителям представили  виды современной техники, образцы оборудования и специальных средств, которые в дальнейшем были продемонстрированы в работе по локализации и ликвидации предполагаемого очага африканской чумы свиней в ЛПХ.
Обучающиеся усовершенствовали теоретические знания и приобрели практические умения и навыки обнаружения, локализации и ликвидации возможных очагов особо опасных болезней животных.

Выражаем огромную благодарность начальнику ГУ ветеринарии по Омской области Плащенко В.П. и ведущим специалистам БУ «Омский центр ветеринарного обеспечения» за предоставленную возможность участия в мероприятии, полученные знания и навыки проведения противоэпизоотической работы.