27.05.2022

Продолжается обучение по рабочей профессии «Оператор по ветеринарной обработке животных 5-го разряда»

Группа бойцов специализированного студенческого отряда «Вита» в рамках обучения рабочей профессии «Оператор по ветеринарной обработке животных 5-го разряда» завершила освоение дисциплины «Профессиональная гигиена при работе с животными».

Занятия по дисциплине ведет доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных Довгань Наталья Борисовна.

В рамках освоения дисциплины обучающиеся узнали об особенностях организации трудового процесса в животноводстве, факторах тяжести трудового процесса и методах профилактики профессиональных заболеваний. Также ребята на практике смогли отработать навыки организации профилактических мероприятий при работе с больными животными, правильного применения специализированной одежды в различных производственных ситуациях и оказания доврачебной помощи при возникновении несчастных случаев в процессе осуществления трудовой деятельности.

Рабочая профессия, которую получат ребята, вошла в Профессиональный стандарт 13.012 Работник в области ветеринарии (Утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.10.2021 № 712н и введен в действие с 01.03.2022г.) и её наличие является обязательным условием приёма на работу на современные животноводческие комплексы. Освоив в рамках обучения трудовые функции C/01.4., C/02.4, C/03.4 и сдав квалификационный экзамен, бойцы студотряда «Вита» будут трудоустроены по полученной профессии на ведущие животноводческие предприятия региона.