14.02.2024

Профориентационное занятие по химии: практические навыки и теоретические основы для учащихся Орловской средней школы

13 февраля в рамках профориентационной работы было организовано занятие по дисциплине «Химия» для учащихся 11-го профильного класса Орловской средней общеобразовательной школы Марьяновского муниципального района Омской области.

Занятие провела канд. с.-х. наук, доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе Кожевина Марина Николаевна. Под ее руководством школьники изучали особенности проведения качественного анализа, т. е. обнаружение отдельных элементов или ионов, входящих в состав исследуемого вещества. На занятии ребята не только рассмотрели теоретические вопросы, но и на лабораторном занятии провели качественные реакции на катионы и анионы и научились идентифицировать состав сухой соли. Учащиеся продемонстрировали хорошие теоретические познания в области химии, а также умения и навыки по работе с лабораторным оборудованием и в проведении химического эксперимента.