01.02.2018

Публичная лекция по теме «Этиология, диагностика, лечение и профилактика маститов у коров»

1 февраля на базе СПК «Пушкинский» Омского района Омской области была прочитана публичная лекция по теме «Этиология, диагностика, лечение и профилактика маститов у коров» для животноводов предприятия.

Проблемно-информационную лекцию с демонстрацией видеоматериалов по тематическим вопросам представил доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Жерносенко Александр Александрович, который рассказал об основных причинах возникновения болезней вымени у коров, современных достижениях в области диагностики и лечения маститов, а также средствах для профилактики заболеваний.

На лекции присутствовали специалисты зоотехнической и ветеринарной службы, доярки, специалисты по осеменению коров. Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей. Как по ходу предоставления материала, так и после него доценту Жерносенко А.А. было задано много вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы.

Подобные информационно-консультационные мероприятия, организованные по приглашению специалистов хозяйств, планируется проводить систематически, что позволит через трансляцию знаний и опыта практической деятельности, накопленного у преподавателей кафедры, способствовать повышению показателей воспроизводства на животноводческих предприятиях Омской области.

Особую благодарность выражаем председателю СПК «Пушкинский» В.Е. Вальтеру за приглашение выступить с лекцией.

Мероприятие организовали зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Т.В. Бойко и доцент А.А. Жерносенко.

Информацию подготовила зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Т.В. Бойко, видеоматериал предоставил доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства А.А. Жерносенко