23.05.2022

Региональный этап Всероссийского конкурса «АГРОНТИ-2022» в номинации «ДоброПчёл»

18-19 мая на факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации состоялся региональный очный этап Всероссийского конкурса «АГРОНТИ-2022» в номинации «ДоброПчёл».

Испытания объединили более 35 обучающихся 5-10 классов общеобразовательных организаций Омской и Новосибирской областей, победителей заочного этапа.

Конкурс включал в себя 5 локаций:
- «Умный улей» - сборка «умного улья», тестирование, получение первичных данных;
- «Цифровой пчеловод» - получение наборов данных от датчиков, их расшифровка, понимание проблемы и генерация предложений для ее решения;
- «Дежурный по пчелам» - знакомство с работой цифровой платформы «Добропчел» для пчеловодов и сельхозтоваропроизводителей на основании имеющихся данных, участник-«пасечник» должен сделать выводы о степени опасности для пчел, зоне поражения, на основании чего он принимает необходимые меры, обосновывая свои решения;
- «Сборка рамок» - сбивка рамки, натягивание проволоки, покрытие проволоки вощиной;
- «Сборка гнезда улья» - формирование гнезда пчел в соответствии с заданием.

Каждый этап конкурса оценивали эксперты в составе пчеловодов-профессионалов: Дениса Владимировича Василенко, Артема Викторовича Москвина, Олега Александровича Муравьева и преподавателей факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, доцентов, кандидатов наук: Ирины Викторовны Троценко, Инны Анатольевны Коршевой и Дины Сергеевны Рябковой. На каждом этапе помогали студенты-волонтеры факультета 1,2 и 3 курсов, за что им большое спасибо.

На мастер-классе «Розжиг дымаря», который проводил Олег Александрович Муравьев, конкурсанты ознакомились с техникой розжига дымаря, соблюдением мер пожарной безопасности при его розжиге и использовании, а также участникам рассказали о реакции пчел на дым.

С задачами конкурса - знакомство с основами пчеловодства, с современными тенденциями в развитии отрасли, основами технологий «интернета вещей» на примере умного улья, геоинформационных систем на примере сервиса «Добропчел» - школьники справились!

Победители регионального этапа примут участие в финале конкурса «АГРОНТИ-2022» в сентябре 2022 г.

И.В. Троценко, С.В. Борисенко