Размер шрифта:

Цветовая схема:

26.09.2022

Секция «Социально-культурные процессы в период хозяйственного освоения Омского Прииртышья» в рамках Международной конференции "Сибирская деревня"

Научная дискуссия состоялась. Именно так можно характеризовать работу второй секции XII Международной конференции ««Сибирская деревня: 200 лет развития Омской области – от реформ М.М. Сперанского до агропромышленного центра Сибири» и в частности прошедшую 22 сентября секцию «Социально-культурные процессы в период хозяйственного освоения Омского Прииртышья».

В работе секции очно, в формате вебинара и заочно приняли участие 28 исследователей из Российской Федерации, КНР, Республики Таджикистан и Республики Казахстан.

Широко заявленная проблематика секции традиционно дает возможность организации междисциплинарной дискуссии по проблемам прошлого, настоящего сибирской деревни, позволяет дать прогностический анализ ситуации.

Такой характер имел проведенный в её рамках импровизированный круглый стол «Проблемы и перспективы развития культуры, социально-политических и нравственных отношений в Сибирской деревни». Тему обсуждения в его работе задали канд.ист.наук С.А. Величко – Сибирский юридический университет; М.С. Новиков – Омский ГАУ, аспирант ОмГУ А.Ю. Саблин . К развернувшейся дискуссии присоединились канд.ист.наук Ж.Е. Левина (ОмГПУ), канд.ист.наук М.И. Федорова (МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), г. Москва), д-р ист.наук С.В. Новиков (Омский ГАУ), канд.филол.наук Ж.Б. Есмурзаева и др.

Наиболее интересными из выступлений были: доклад Т.Х. Турсунова, д-ра ист.наук, доцента кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Таджикского национального университета г. Душанбе, Республика Таджикистан и М.С. Новикова, канд.ист.наук, доцента кафедры философии, истории, экономической теории и права, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск, РФ – «Территориально-национальные размежевания в Средней Азии и Казахстане: социально-экономические результаты и последствия» (доклад прочитан М.С. Новиковым) и доклад А.В. Чичулина, канд.ист.наук, доцента кафедры философии, истории, экономической теории и права, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск, РФ, а также А.А. Любимова, канд.ист.наук, доцента кафедры истории, социально-экономических и общественных дисциплин Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета, г. Ишим, РФ и Н.В. Клюева, ассистента указанной кафедры – «Развитие социально-экономического потенциала Приишимья на примере города Ишима в начале XXI века»(доклад прочитан А.А. Любимовым).

В широкой дискуссии по проблемам развития физкультуры и спорта на селе, завязавшейся после выступления П.Л. Пягай, канд.пед.наук, доцента кафедры физической культуры и спорта, Омский ГАУ, г. Омск, РФ высказали свои мнения ученые различных направлений, принявшие участие в работе секции.

В завершении работы секции был отмечен высокий уровень как её организации, так и организации конференции в целом.
Участниками секции были высказаны пожелания:
- признать актуальность заявленных в конференции тем, как и проблем, рассматриваемых в рамках секции;
- поддержать предложение о необходимости проведения регулярных конференций по заявленной тематике с периодичностью не реже 1 раза в два года;
- образовать в составе секций секцию, посвященную роли казачества в присоединении и хозяйственном освоении Сибири;
- признать, что проблемы, обсужденные в ходе работы секции, требуют дальнейшего научного изучения и практического рассмотрения, что будет способствовать развитию социальной сферы села.

Секция завершила работу. Научные исследования продолжаются.

С.В. Новиков