Размер шрифта:

Цветовая схема:

Семинар «Успешное молочное животноводство: миф или реальность»

27 апреля в Институте дополнительного профессионального образования совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Группы компаний ООО «Капитал-Прок Страна» прошел семинар «Успешное молочное животноводство: миф или реальность».

На нем присутствовали работники сельскохозяйственных предприятий Омской области, преподаватели факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Омского ГАУ и обучающиеся по направлению Зоотехния.

С приветственным словом к присутствующим участникам семинара обратились Ольга Виталиевна Косенчук, доктор экономических наук, доцент, декан факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации, Николай Михайлович Филонов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Борис Анатольевич Левашов, заместитель генерального директора ООО «Капитал ПРОК Страна».

Сергей Николаевич Касьян, начальник отдела Главного управления ветеринарии Омской области остановился на основных проблемах ветеринарного благополучия животноводческих предприятий Омской области, определил основные направления работы для сохранения здоровья стада.

В ходе реализации программы Сергей Андреевич Лопатин, технолог-консультант, руководитель экспертно-консультационного отдела ООО «Капитал-Прок Страна» остановился на вопросах, которые имеют большую значимость для молочного животноводства нашего региона, таких как:

- основные аспекты нормированного кормления коров в период сухостоя и транзитный период. Профилактика болезней новотельного периода;
- основные проблемы ветеринарного благополучия в молочном животноводстве;
- здоровье молочного скота. Профилактика болезней, проблемы с копытами и пути их решений;
- полноценное кормление ремонтного молодняка – будущая здоровая корова;
- технология процессов кормления и содержания коров на разных физиологических стадиях. Типичные ошибки в цикле производства молока.

Информация, полученная на семинаре, поможет в практической деятельности работникам АПК превратить миф в реальность, расширить кругозор знаний успешного ведения практического молочного животноводства. Семинар стал полезен представителям производства и обучающимся.

С.В. Борисенко