Размер шрифта:

Цветовая схема:

16.03.2020

Школьникам провели занятие на тему «Картографические проекции, способы создания топографических карт»

13 марта состоялось заседание профориентационного кружка для школьников «Занимательная геодезия» в БОУ г. Омска «Гимназия №85» на тему «Картографические проекции, способы создания топографических карт».

Старшие преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования Марина Владимировна Новородская и Светлана Ивановна Шерстнева провели занятие для обучающиеся 9-х классов.

Марина Владимировна и Светлана Ивановна рассказали, как можно сферическую поверхность Земли изобразить на плоскости. Ребята узнали, что такое картографические проекции, на каких математических законах они основаны, какие из них применяются в Российской Федерации. Совместно с обучающимися руководители кружка искали наилучшие варианты применяемых проекций, чтобы изобразить сферическую поверхность с минимальными искажениями.

Также школьники узнали о геодезических съемках, выполняемых для целей создания топографических карт, какие измерения необходимо выполнить, какие приборы применить.

В практической части занятия в игровой форме ребята решали задачи по топографической карте масштаба 1:10000. Школьники научились определять азимуты и румбы направлений, измерять расстояния, строить туристические маршруты и пользоваться условными обозначениями.

Новородская М.В.