Школьники изучали топографическую карту на занятии кружка по геодезии

15 февраля состоялось плановое выездное занятие кружка в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №61». Его проводила руководитель кружка, доцент кафедры, канд. с.-х. наук Пархоменко Н. А.

На кружке присутствовали его постоянные члены, учащиеся 9-10 классов. Ребята изучали топографические карты. На презентационном материале Пархоменко Н. А. рассказала присутствующим о способах создания карт, об используемых картографических проекциях. Ребята узнали о том, чем различаются карты, как уменьшаются искажения изображений на картах, что является астрономо-геодезической основой карт, чем отличается геоид от сфероида. Работая с раздаточным материалом, ребята нашли отличие плана от карты, познакомились с номенклатурой карт разных масштабов, с условными обозначениями и их изменениями в зависимости от масштаба карты.

Беседуя о карте и ее значении для общества и каждого человека, ребята проявляли требуемые знания из дисциплин, изучаемых в школьном курсе. Рассказывали о системе координат, способах нахождения координат точек на карте. В заключение занятия были решены некоторые задачи по карте. Ребята проявляли заинтересованность и инициативу и были активны в обсуждениях.
Выражаем благодарность администрации школы за организацию работы кружка и надеемся на дальнейшее активное сотрудничество.

Пархоменко Н.А