Школьники на занятии кружка узнали о геодезических инструментах и устройствах

5 апреля состоялось очередное плановое занятие научно- профориентационного кружка «Геодезия для школьников» для обучающихся БОУ «МЦРО № 117».

Занятие провел доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, кандидат сельскохозяйственных наук Гарагуль Александр Сергеевич. На заседании кружка присутствовали постоянные участники и приглашенные гости.

Кружок по геодезии и дистанционному зондированию для школьников проводится с целью ознакомления участников с основами этой науки и получения практических навыков работы с геодезическими инструментами. На занятиях ребята изучают основные принципы и методы геодезии, такие как измерение расстояний и углов, определение координат точек на земной поверхности, создание и обработка геодезических измерений. Они также знакомятся с принципами дистанционного зондирования, которое позволяет получать информацию о объектах на земле с помощью беспилотных летательных аппаратов и космических спутников.

В рамках кружка проводятся практические занятия, включающие работу с геодезическими инструментами, выполнение полевых измерений и математическую обработку полученных данных. Ребята учатся работать с оптическими нивелирами, теодолитами, тахеометрами и другими приборами, используемыми в геодезии.

В первой части занятия школьники узнали о приборной базе геодезических инструментов, которые используют инженеры-геодезисты для выполнения полевых работ. Они ознакомились с оптическим нивелиром «VEGA L-24» и с его помощью измерили превышение между пунктами в аудитории. Ребята поработали с цифровым теодолитом «VEGA TEO-5» и измерили горизонтальные углы между марками виртуального геодезического полигона. Они также познакомились с электронным тахеометром «Trimble M3» и его возможностями. Результаты измерительных действий ребят будут использовать для вычислений и математической обработки на последующих заседаниях.

Во второй части занятия кружковцы изучили имеющиеся в лаборатории БПЛА коптерного типа «Геоскан пионер» и «Геоскан пионер-мини», попробовали себя в роли пилотов. Ребята с интересом познакомились с представленным оборудованием и узнали, для каких целей оно используется, какие материалы можно подготовить, используя различные инструменты.

Занятие было очень познавательным и полезным для слушателей кружка. Школьники проявили большой интерес к геодезии и дистанционному зондированию. Это позволит в дальнейшем получить качественные знания и навыки в данной области. Кружок направлен на приобретение компетенций в области науки и техники и может стать отправной точкой для дальнейшего образования и карьеры в сфере геодезии.

А.С. Гарагуль