07.10.2021

Школьники на заседании кружка "Азбука качества" примерили на себя роль экспертов

Вот уже четыре года подряд продолжается плодотворное сотрудничество кафедры ТСиУК с БОУ г. Омска «Гимназия № 85». Новый учебный год не стал исключением. 6 октября состоялось очередное заседание научно-профориентационного кружка «Азбука качества».

Обучающиеся 5 класса приняли участие в занятии, посвященном сенсорной оценке качества. Ребятам было предложено примерить на себя роль экспертов и пройти двухуровневое испытание по проверке сенсорной впечатлительности.

Первое испытание заключалось в том, что необходимо было определить пороги разницы интенсивности синего цвета: выявить с помощью органов зрения минимальную, но заметно воспринимаемую разницу интенсивности между цветами и выстроить в ряд окрашенные пищевым красителем растворы от более интенсивного к более бледному цвету.

Второе испытание - проверка способности правильно распознавать запахи. При определении чувствительности обоняния применяли пищевые ароматизаторы, используемые в кондитерском производстве (запах: черешни, смородины, лимона, шоколада, вишни, клубники, колы). При проведении пробы все образцы выставили на стол и поочередно открывали пробирки, обонянием определяли запах. По результатам проверок способности правильно распознавать запахи подвели итог индивидуальной чувствительности обоняния. Далее заполняли анкету определения чувствительности обоняния. Все три команды с большим интересом выполнили поставленные задачи, результаты оформили в виде протокола.

Благодарим ребят за активное участие в работе кружка. Занятие провела руководитель кружка – заведующая кафедрой товароведения, стандартизации и управления качеством Ольга Витальевна Скрябина.