13.02.2020

11 февраля, в рамках месяца науки, на базе кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных состоялся круглый стол на тему «Мастит коров, как фактор превышения норм антибиотиков в молоке и молочных продуктах» с участием приглашенного специалиста Натальи Игоревны Васиной, ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы БУ «Омская областная ветеринарная лаборатория».

С приветственным словом к гостям мероприятия и поздравительными словами ко дню науки выступила доктор тех. наук, профессор кафедры Ирина Александровна Ивкова. На круглом столе были обсуждены все возможные причины снижения качества молока. В том числе клинические признаки и диагностика маститов у коров. Были приведены современные методики оценки качества молока и проблемы, стоящие перед наукой сохранения и повышения его качества.

Присутствующие проявили большой интерес к обсуждаемой теме. Велась оживленная беседа, дискуссии по разработке новых экспресс-методов качественного и количественного анализа проб молока на антибиотики, соматические клетки и другие строго контролируемые показатели качества и безопасности молока и молочных продуктов.

На круглом столе также была затронута тема растительных жиров и других заменителей молочного жира. С целью дополнить и подробно раскрыть вопрос по замене молочного жира растительным, выступила Ирина Александровна. В данном выступлении были освещены механизмы и последствия влияния растительных жиров на здоровье человека.