30.06.2023

Декан факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Косенчук Ольга Виталиевна и доцент кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Юрченко Елена Николаевна приняли участие в областном совещании «Стратегия развития племенных хозяйств Омской области в период изменения законодательной базы в племенном животноводстве Российской Федерации».

Мероприятие прошло на базе АО «Омское» по племенной работе (региональный информационно-селекционный центр, организация по искусственному осеменению животных).
Были рассмотрены важны для региона вопросы:
- Использование быков-производителей отечественной селекции
- Основные изменения в работе РИСЦ для соответствия требованиям Евразийского экономического союза в области племенного животноводства
- Эпизоотическое состояние хозяйств Омской области
- Некоторые проблемные вопросы работы с молочным скотом.

Ольга Виталиевна осветила особенности практико-ориентированного образования в сфере зоотехнии, Елена Николаевна дала рекомендации специалистам племенных предприятий региона  по подготовке планов селекционно-племенной работы. В рамках практической части мероприятия была выводка быков-производителей.