Размер шрифта:

Цветовая схема:

13.05.2019

Сотрудники факультета привели в порядок мемориальную доску Герою Советского Союза А.М.Ситникову и возложили цветы

8 мая сотрудники агротехнологического факультета привели в порядок мемориальную доску Алексею Михайловичу Ситникову, расположенную на доме №81 по  ул. Красный Путь, где жил почетный гражданин города Омска, и возложили цветы.

Алексей Михайлович Ситников - профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой, создавший собственную научную школу. Из-под его пера вышло более 120 научных публикаций. А. М. Ситников подготовил 7 кандидатов наук, 5 докторов наук, многие известные специалисты были учениками Алексея Михайловича.
В 1943 году Алексею Михайловичу не исполнилось и восемнадцати лет, когда он добровольцем ушёл на фронт. Служил в стрелковых войсках наводчиком миномёта 429-го стрелкового полка (52-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт), сержант. В годы войны вступил в ВКП(б). Участвовал в тяжёлых боях при взятии Буга, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии. Уже в первый год службы Алексей Михайлович трижды получил медаль «За отвагу».
В ночь с 12 на 13 апреля 1944 года сержант Ситников, используя надувные лодки, под вражескими пулями сумел обеспечить переправу подразделений Красной армии через реку Днестр. Захваченный плацдарм, несмотря на 7 контратак фашистов, был удержан и расширен. Большую роль в этом сыграл 19-летний сержант-наводчик А.М. Ситников. За этот подвиг Алексей Михайлович 13 сентября 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Позднее, в том же 1944 году, окончил фронтовые курсы младших лейтенантов, командовал стрелковым взводом. В боях на территории Венгрии был ранен. В 1945 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1947 году в звании лейтенанта был уволен в запас.

С 1968 года Алексей Михайлович работал в Омском сельскохозяйственном институте имени С. М. Кирова (ныне - Омский ГАУ) доцентом, а затем профессором и заведующим кафедрой земледелия. В 1978 году А. М. Ситников защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора сельскохозяйственных наук.