Сотрудники факультета провели для школьников познавательные экскурсии по музеям

15 ноября ученики восьмых классов БОУ "Гимназия №85" посетили факультет ветеринарной медицины.

Мероприятие было проведено в рамках сотрудничества факультета ветеринарной медицины с БОУ г. Омска "Гимназия №85".

Встреча началась в аудитории № 1 главного корпуса ИВМиБ, где к школьникам со вступительным словом обратилась отв. за организацию профориентационной работы на факультете, доцент Наталья Борисовна Довгань.

Затем в сопровождении коммуникаторов - студентов факультета Дарьи Гусевой, Марии Чупахиной и Нини Бутаковой восьмиклассники побывали в анатомическом и патологоанатомическом музеях кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, а также в зоологическом музее, расположенном в главном корпусе Института ветеринарной медицины и биотехнологии. Бивни мамонта, скелеты и чучела редких животных, уникальная коллекция энтомофауны и многие другие музейные макропрепараты смогли увидеть школьники. Познавательные экскурсии по музеям провели зав. кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, доцент Владимир Николаевич Теленков, доцент кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Максим Васильевич Кошкарев, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Дмитрий Константинович Овчинников и представитель студенческого актива факультета Сергей Кузьмин.

На кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы для школьников была организована интерактивная площадка, где ученики смогли сами проверить сливочное масло на натуральность, молоко на присутствие посторонних примесей и попробовать себя в роли трихинеллоскопистов. Работу интерактивной площадки организовали преподаватели кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных: доцент Наталья Борисовна Довгань, ст. преподаватель Екатерина Владимировна Корниенко и ассистент Ирина Юрьевна Жидик.

В заключение мероприятия все снова собрались в аудитории № 1 главного корпуса ИВМиБ, где ребята смогли обменяться впечатлениями.

16 ноября по приглашению организаторов встречи ученики гимназии посетили День открытых дверей Омского ГАУ. Впечатление от первой встречи у всех участников остались самые позитивные. Мы надеемся ещё не раз увидеть учеников гимназии № 85 в стенах нашего вуза в качестве гостей и в качестве будущих абитуриентов нашего факультета.