25.10.2022

Сотрудники кафедры менеджмента и маркетинга провели научные исследования в агрохолдинге «Степь» и ООО «АгроСофт» Краснодарского края

В октябре состоялся выезд сотрудников кафедры менеджмента и маркетинга, доцентов Асташовой Екатерины Анатольевны, Зинич Любови Владимировны и старшего преподавателя Кузнецовой Натальи Александровны на передовые предприятия России в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Разработка моделей внедрения цифровых технологий в деятельность предприятий агропромышленного комплекса (АПК)».

Опыт цифровой трансформации был изучен на примере агрохолдинга «Степь» и АО «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва Краснодарского края. С имеющимися на российском рынке отраслевыми программными решениями преподаватели ознакомились в ООО «АгроСофт» Краснодарского края и ООО «ЦентрПрограммСистем» города Белгорода.

Цель выезда – изучение инновационных и цифровых технологий ведения сельского хозяйства. В состав агрохолдинга «Степь» входит ПАО «Родина», расположенное в Каневском и Павловском районах Краснодарского края и включающее в себя 7 современных молочно-товарных ферм, обеспеченных системами мониторинга производственных процессов AfiFarm с центральным управлением в режиме онлайн.

В ходе общения с исполнительным директором по животноводству Александром Александровичем Черечеча преподаватели познакомились с работой предприятия, экономическими показателями, а также узнали планы на будущее. Так, общее поголовье крупного рогатого скота на предприятии составляет 23240 голов, валовый удой – более 14000 л в год на 1 корову.

В рамках реализации стратегии развития животноводческой отрасли агрохолдинга «Степь» в 2022 году в с/о Кубанскостепной было завершено строительство животноводческого комплекса на 3000 фуражных коров, экскурсию по которому провел заместитель директора ПАО «Родина» Сергей Николаевич Стрельцов.

Комплекс включает передовую систему управления с использованием цифровых технологий, быстро возводимые корпуса, мобильно изменяющиеся в зависимости от погодно-климатических условий, оборудование, позволяющее создать комфортные для животных условия содержания, применение оптимальных рационов питания и кормов, в которых учитывается все до мелочей, чтобы обеспечить максимальный эффект производства. В этих целях используется самая продуктивная кормовая база. Кроме того, современный доильный зал с передовым оборудованием для доения коров, транспортировки и хранения молока и многое другое. Технология на ферме основана на беспривязном содержании коров со свободным доступом к кормовому столу. Интересным моментом оказалось, что животным на ферме в качестве подстилки используют песок, который затем перемывается и вновь используется. Помещение оснащено мощной вентиляционной системой, что обеспечивает оптимальный воздухообмен в корпусе. На территории комплекса обустроена так называемая «деревня для телят», в которой содержатся новорожденные телята.

На примере агрокомплекса им. Н.И. Ткачёва были рассмотрены:
– проект «Молочная ферма», предусматривающий автоматизацию кормления на фермах крупного рогатого скота, интеграцию с DairyComp 305 и 1С:Бухгалтерия с/х предприятия";
– проект «Спутниковый мониторинг», обеспечивающий контроль работы техники в группе компаний.

Отраслевые программные решения и инновационные разработки были изучены в ООО «АгроСофт» и ООО «ЦентрПрограммСистем». Пятин Андрей Витальевич, учредитель ООО «АгроСофт» познакомил с разработанными программными продуктами. Компания "АгроСофт" предоставляет полный спектр услуг по автоматизации управления и учета на сельскохозяйственных предприятиях, помимо установки и сопровождения продуктов фирмы "1С", также занимается разработкой собственных конфигураций и решений на базе платформы "1С:Предприятие 8".

С проектами на базе «1C:Бухгалтерия», «1C:Комплексная автоматизация 2», «1C:ERP», с проектами выбора ИТ-архитектуры для предприятий агробизнеса познакомил Сергей Александрович Зайцев, зам. директора по коммерции ООО «ЦентрПрограммСистем».

Полученные знания и опыт будут использованы при разработке рекомендаций по внедрению цифровых технологий для сельскохозяйственных товаропроизводителей Омской области и в образовательном процессе.