26.10.2017

Сотрудников факультета наградили медалями имени С.И. Манякина

23 октября в Омском ГАУ прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В рамках данного мероприятия преподаватели агротехнологического факультета Рендов Николай Александрович, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства и Сухоцкая Светлана Григорьевна, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений были награждены медалями имени Сергея Иосифовича Манякина за значительный вклад в развитие Омской области.

Сухоцкая Светлана Григорьевна с 1969 г. работала на кафедре плодоовощеводства старшим лаборантом, с 1972 г. - ассистентом, с 1987 г. по настоящее время - доцентом. Ей было подготовлено около 300 дипломных работ. В течение многих лет была куратором групп, руководила студенческими научными семинарами (СНО, НТТМ). В 1992 - 1999 гг. осуществляла руководство научно-исследовательской работой студентов университета. В 1975 г. впервые в Омской области и среди вузов Сибири в ОмСХИ под её руководством построена теплица с искусственным туманом для зелёного черенкования растений. Это дало возможность перевести научные исследования и учебные практики по размножению плодовых и ягодных растений на новый технический уровень. В 1977 г. Сухоцкой С.Г. получено удостоверение на рацпредложение № 1-77 "Передвижная плёночная теплица с искусственным туманом". В 2014 г. получен патент МПК А 01 G 1/10 «Способ размножения растений зелёными черенками." Выведено 4 сорта вишни степной. За научный вклад в развитие садоводства Сибири внесена в библиографический справочник "Садоводы учёные России". Имеет более 150 публикаций, в т.ч. методические указания, монографии, учебные пособия и т.д. Оказывала помощь по внедрению туманообразующих установок и технологии зелёного черенкования в хозяйства Омской области. Подготовлены квалифицированные специалисты для организации и проведения работ по зеленому черенкованию. Разработала    "Рекомендации по подбору субстратов", лауреат Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" в 2010 г., по 2-м номинациям, в т.ч."Новинка года".

Рендов Николай Александрович-доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Окончил в 1970 гг. с отличием агрономический факультет Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова. В период с 1970 по 1973 год работал агрономом совхоза "Малиновский" Тюкалинского района и совхоза "Евгащинский" Большереченского района. С 1973 по 1981 гг. работал на Ишимской опытной станции по земледелию. Заочно обучался в аспирантуре НИИСХ Северного Зауралья. С 1981 года по настоящее время работает в Омском ГАУ. Прошел путь от ассистента до профессора. С 1981 года занимал должность заместителя декана, а затем до 1989 года – декана агрономического факультета. С 1994 по 2001 гг. – заведующий кафедрой земледелия. В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2006 году - докторскую. За время работы подготовил более 150 дипломников и двух кандидатов наук. В 2008 г. избран действительным членом (академиком) Международной академии аграрного образования (МААО).

Администрация и коллектив агротехнологического факультета сердечно поздравляет всех награжденных и желает им дальнейших творческих успехов, новых идей и вдохновения для их воплощения, новых научных свершений!