Студентки землеустроительного факультета на фестивале «Таврида-АРТ» в Крыму

Обучающиеся землеустроительного факультета по специальности «Прикладная геодезия» Гоман Виолетта (5 курс) и Эрбес Наталья (2 курс) посетили фестиваль «Таврида-АРТ» в Крыму. Виолетта в статусе волонтера, Наталья – участника.

Фестиваль «Таврида.АРТ» объединяет целеустремленных, гибких и творческих людей, которые способны реализовывать проекты со смыслом и менять будущее. Волонтеры и тимлидеры фестиваля – соорганизаторы самого масштабного события для молодых деятелей культуры и искусств и лидеров изменений!

Для Виолетты - это уже  второй фестиваль: первый раз она побывала там в авангардном для фестиваля 2019 году, второй раз – в 2021. Волонтеры заезжают на площадку задолго до того, как туда ступит нога первого участника. Все это потому, что все заранее отобранные волонтеры дополнительно на площадке фестиваля проходят 5-дневное обучение у лучших спикеров, управленцев и психологов нашей страны. Такая подготовка неспроста: по ту сторону беззаботного фестиваля стоит титанический труд каждого волонтера.

Волонтеры заранее распределены по направлениям работы, среди которых сервисная группа, волонтер-инструктор, медиа, ивент, спортивная программа, протокол, логистика, аккредитация, забота об участниках, прибытия и отправления, кастинг-платформа, грантовый конкурс, образовательная программа.

Виолетта с 3 по 14 сентября трудилась в направлении «Прибытия и отправления». Задача волонтеров данной группы - встреча участников в аэропорту, ж/д и автовокзале, информирование на стойке регистрации, направление на сдачу ПЦР-тестов, распределение и посадка участников в автобусы. Именно с этого функционального направления начинается знакомство участников с фестивалем. На закрытии смены Виолетту признали лучшим волонтером своего направления и наградили памятными призами.

Для Натальи это был первый фестиваль. Она поделилась своим впечатлением:
«О Тавриде я узнала случайно, мой друг рассказал, что хочет подавать заявку на один из самых крутых фестивалей. Изначально я не придала этому значения, но позже, когда прочла информацию, поняла, что хочу быть причастна к такому масштабному событию. Ведь в этом году фестиваль собирал рекордное количество участников 5000 человек. Когда время пришло подавать заявку, я не знала, какое направление выбрать, да и  в целом не была уверена, что пройду. Но все же записала видеовизитку и прикрепила портфолио по направлению «Медиа», нажав ту самую кнопочку «Отправить» и принялась ждать ответ.  И вот оно, долгожданное письмо.. «Твоя кандидатура находится в резерве». Я, конечно, немного расстроилась, но решила, что, видимо, кому-то было нужнее. Но спустя несколько дней пришло повторное письмо, в котором было написано: «Мы ждем тебя в Крыму с 8 по 12 сентября, готового творить и вдохновлять!»  Изначально был шок, а потом безмерная радость. И вот я участница самого масштабного фестиваля в моей жизни. Незабываемые эмоции четырёх дней веселья, знакомств, новых знаний, которые останутся со мной на всю жизнь, ведь такое не забывается. Спасибо за эту уникальную возможность побывать на фестивале «Таврида.АРТ". И ещё, ТАВРИДА, я обязательно вернусь!

Гоман В., Эрбес Н.