30.11.2023

Студенты факультета приняли участие в межвузовской научной конференции в честь 30-летия Конституции Российской Федерации 1993 года

Конференция прошла 28 ноября в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.  Организаторы - Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского совместно с Омским отделением Международной славянской академии наук, образования, культуры и искусств.

Цель мероприятия - рассмотрение конституционных идей, проектов, концепций различных исторических эпох, а также анализ опыта конституционного строительства в России на разных этапах становления. Омский ГАУ представляли студенты группы Б-11ЮР, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция».

В ходе работы конференции обучающиеся выступили с докладами на темы: «Проблемы применения необходимой обороны» (Гнусина А.), «Влияние глобализации на суверенитет современного государства» (Лаврова А.), «Отдельные проблемы проведения оценки уровня коррупции» (Балышева А.), «Проблемы сущности коррупции в российской правовой науке и законодательстве» (Лозенко Д.), «Понятие, сущность и юридическое содержание конституционно-правового принуждения» (Кабанцева В.), «Современные теоретические представления о коррупции в РФ: уголовно-правовой и криминологический аспект» (Позигун Л.).

Конференция прошла в тёплой научной атмосфере. Выступающие обсудили с экспертами наиболее значимые вопросы конституционного права, которые вызвали оживленную дискуссию. Участники конференции отметили, что проведение таких конференций актуально, поскольку в свете конституционного реформирования важно обратиться к российскому опыту. Конституция является ядром всей правовой системы в России, определяет смысл и содержание других законов.