Студенты факультета приступили к освоению новой профессии в рамках грантового проекта совместно с общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» 16.04.2024

С 15 апреля 30 обучающихся приступили к освоению рабочих профессии «Оператор по ветеринарной обработке животных 5-го разряда» в рамках грантового проекта совместно с Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

Областью профессиональной деятельности выпускника программы является организация и выполнение вспомогательных работ по оказанию ветеринарной помощи животным в сельскохозяйственных, животноводческих и иных предприятиях и организациях, в которых осуществляется ветеринарное обслуживание. Объекты профессиональной деятельности «Оператора по ветеринарной обработке животных»:

– сельскохозяйственные продуктивные, лабораторные и домашние животные;

– ветеринарные лекарственные средства, биопрепараты, культуры и среды;

– сырьё, продукция и биологические отходы животного происхождения;

В процессе обучения будут рассмотрены вопросы: выполнение работ при проведении массовых профилактических и лечебно-диагностических ветеринарных мероприятий; проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений и территорий; выполнение отдельных хирургических манипуляций.

Продолжительность обучения – 180 часов.

Программа в учебном плане представлена следующими профессиональными дисциплинами:

1. Введение в профессию

2. Основы анатомии, физиологии и этологии животных

3. Гигиена ухода за животными

4. Основы организации и проведения дезинфекционных работ

5. Основы секционной техники и технологии исследования трупов животных

6. Основы диагностики болезней животных

7. Технология введения лекарственных препаратов и основы фармакологии

8. Профессиональная гигиена при работе с животными

9. Подготовка хирургических инструментов и материалов

Обучение проходит на базе кафедр факультета ветеринарной медицины ИВМиБ Омского ГАУ. Реализация программы обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. Занятия по программе проводят: кандидаты ветеринарных наук Якушкин Игорь Викторович, Машнин Дмитрий Валентинович, Шитиков Виталий Вячеславович, Довгань Наталья Борисовна, Дочилова Екатерина Сергеевна, Надточий Анастасия Юрьевна, Первенецкая Марина Вениаминовна, Кошкарёв Максим Васильевич.

Студенты – участники проекта, вступившие в стройотряд, приобретут полезные практические навыки за пределами основной специальности и уже в июне получат свидетельство о рабочей профессии. Летом студотрядовцы – слушатели программы, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получат диплом об освоении рабочей профессии и  отправятся на третий трудовой семестр на ведущие животноводческие предприятия региона.

И.В.Якушкин